Страны ОПЕК+ приняли решение о повышении объёмов нефтедобычи

После нескольких дней переговоров и консультаций с независимыми экспертами мирового рынка нефти, страны-участницы ОПЕК+ приняли компромиссное решение увеличить суточную добычу нефти на 500 тысяч баррелей. Подробности – в материале Информ-UA.

Благодаря найденному в ходе итоговой видео-конференции консенсусу, утверждённое ранее ограничение для нефтедобывающих стран немного уменьшено. Теперь ежесуточно выработка сырья составит не более 7,2 миллионов баррелей.

нефть1

Кроме этого, представители стран, входящих в ОПЕК+, договорились в будущем году ежемесячно проводить министерские заседания, чтобы быть в курсе изменений, связанных с распространением коронавируса и других факторов, влияющих на состояние мирового рынка «чёрного золота». Корректировки уровня добычи будут проводиться чаще, чем раз в квартал, как это было принято раньше.

По данным издания Bloomberg, нефтедобывающие компании будут постепенно компенсировать уровни добычи нефти до марта 2021 года.

После объявления итогов переговоров ОПЕК+, на сегодняшних (4 декабря) торгах, стоимость нефти уверенно повышается.

Утром цена на февральские фьючерсы марки типа Brent повысилась до 49,65 доллара за баррель, что больше на 94 цента, чем вчера, 3 декабря. А стоимость одного барреля американской нефти типа WTI по январским фьючерсам составила 46,4 доллара.

Эксперты считают, что прийти к компромиссу страны ОПЕК+ смогли благодаря тому, что состояние нефтяного рынка в данное время находится в более-менее стабильном состоянии. И хотя позиции РФ и Саудовской Аравии в начале переговоров были весьма неоднозначными, найденный вариант устроил в итоге всех. В этот раз обошлось без скандалов, отмечают участники переговоров, так как все уже понимают, насколько хрупок в данный момент рынок и к чему может привести резкое увеличение объёмов добычи нефти.

Сдерживание добычи должно привести к уменьшению накопившихся в мире запасов нефти. Но теперь на нефтяные цены может повлиять рост поставок ливийской нефти, а также решение Ирана об увеличении добычи.

Спрогнозировать, как в дальнейшем будет реагировать мировой рынок нефти на это, пока неизвестно.

]]>

Scroll to Top
Догори