Facebook решил изменить политику «расовой слепоты»

В социальной сети Facebook грядут перемены. В связи с рядом событий в мире, связанных с толерантностью к представителям нацменьшинств, религиозных течений и ЛГБТ-сообщества, компания будет автоматически уничтожать посты, в которых содержаться какие-либо оскорбления в их адрес. Подробности – в материале Информ-UA.

В приоритете улучшенной автоматизированной системы, удаляющей сообщения, будут посты в отношении людей с тёмным цветом кожи, еврейской национальности и нескольких рас, а также – мусульман и членов ЛГБТ-прайдов, пишет газета The Washington Post.

фейсбук

Издание сообщило, что ранее Facebook удалял образы, руководствуясь общими правилами, приоритетов особых не было. Эта политика сейчас названа «расовой слепотой».

Теперь же приоритеты определены, и систему переналадят. Она будет первыми удалять те сообщения, которые прописаны в списке худших из худших.

Указано, что первыми из сети будут «стирать» вышеуказанные образы, а вот посты, содержащие некие оскорбления в сторону «белых», особенно – мужчин, удаляться будут в последнюю очередь. К примеру: система сразу удалит слова «Гомосексуализм – зло» и оставит «на потом» слова, что, допустим, «Мужчины – козлы».

При этом авторы проекта заявляют, что подобные оскорбительные высказывания также будут считаться «претендентами» на удаление, но не первоочередными. В Facebook посчитали, что похожие посты менее вредны для общества. Часть из «малочувствительных» сообщений вообще не будет удаляться автоматически.

К слову, эксперты, уже не раз критикующие социальную сеть за чрезмерную свободу высказываний, изменения считают важными, но сильно «запоздалыми».

Отметим, Минюст США подал на Facebook судебный иск с обвинениями в дискриминации потенциальных сотрудников. Ведомство сообщило, что руководство технологического гиганта преднамеренно уже отказало в найме 2,6 тысячам квалифицированных кадров из США. Свободные места якобы зарезервированы для граждан из других стран, у которых есть временные рабочие визы. Facebook заявляет о своём праве в выборе людей, которых трудоустраивают.

]]>

Scroll to Top
Догори