Шахтёры вышли под Кабмин с требованием выплатить им зарплату

Сегодня, 9 декабря, во многих регионах Украины бастуют горняки. Они требуют выплатить им накопившуюся задолженность по заработной плате. Акции проходят не только у стен Кабмина, но также в Волынской, Львовской и Донецкой областях. Подробности – в материале Информ-UA.

По словам главы независимого профсоюза шахтёров нашей страны Михаила Волынца, на многих шахтах прекращена выработка, а на шахте «Лесная», которая находится во Львовской области, 75 сотрудников спустились под землю. Они собираются там находиться, пока требования горняков не будут выполнены.

Бастуют горняки

Также под землёй уже второй день находятся нововолынские шахтёры. Их сменщики бастуют у здания правления шахты «Бужанская». В Донецкой области горняки нескольких шахт также отказались работать. Они устроили стачку ещё на прошлой неделе. В городе Мирноград люди перекрыли дороги, ведущие к центру населённого пункта.

Требования одни у всех: выплатить задолженность по зарплате и улучшить условия труда. Они были сегодня озвучены на митинге у Кабмина работниками Восточного горно-обогатительного комбината. Только им государство задолжало около 143 миллионов гривен.

По словам Волынца, люди, которые находятся в шахтах, из-за холодной температуры воздуха подвергают свои жизни опасности, но подыматься не собираются.

Участники митинга под Кабмином заявляют, что акция протеста горняков может перерасти в бессрочную. По словам выступающих, на вчерашнем совещании в Министерстве энергетики и угольной промышленности вопрос по зарплатам поднимался, но на уровне заместителей главы ведомства его решить не удалось.

Люди требуют, чтобы их услышала власть, чтобы она прекратила игнорировать требования шахтёров и принимать необдуманные, по их мнению, решения о закрытии и затоплении шахт, что может привести к катастрофе.

Чтобы быть услышанными, протестующие между выступлениями бьют касками по земле, синхронно выкрикивая свои требования.

Все события на своей странице в «Фейсбук» описывает глава профсоюза. Жители Украины активно комментируют посты и выражают солидарность с протестующими.

Волынец

Комментарии

]]>

Scroll to Top
Догори