В Укргидрометцентре рассказали, какая будет погода зимой

Специалисты Укргидрометцентра обновили данные касательно того, какой будет погода в Украине в зимние месяцы 2020 и 2021 годов. Ожидается, что сезон будет достаточно тёплым. Вместе с тем, не обойдётся и без резких перепадов температур, вплоть до крепких морозов, пишет Информ-UA.

Вместе с тем, несмотря на скачки температур, стандартной зимы с морозами и снегопадами, скорее всего, ожидать не стоит.

плохая погода

По словам руководительницы прикладной метеорологии и климатологии центра Веры Балабух, периодов зимой, когда температура воздуха будет опускаться ниже нуля, будет с каждым годом всё меньше. Прошлой зимой, например, в столице было всего лишь восемь таких дней.

Балабух также отметила, что однозначно средняя зимняя температура будет выше, чем в середине двадцатого века и чем в начале двадцать первого века.

Тем временем, по мнению руководителя отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Владислава Билыка, в следующем году зимой в Украине не будет так тепло, как в прошлый сезон. Он отметил, что прошлая зима в странах Европы была наиболее тёплой за всю историю метеорологических наблюдений. В Украине на протяжении последних двадцати лет зимы – как раз такие, как в Европе, по принципу Франции или Великобритании. То есть, нет ни снега, ни сильных морозов.

По словам руководителя Укргидрометцентра Николая Кульбиды, нынешняя зима, будет теплее, чем, скажем, лет тридцать назад, но погода может резко меняться. При этом, он отмечает, что средняя температура воздуха по сравнению с предыдущими периодами будет градуса на два – четыре выше, а снежный покров будет не устойчивым.

Касательно прогнозов на ближайшие дни, то синоптики предупредили о том, что завтра, 10 декабря погода ухудшится в большинстве областей Украины. Будут идти дожди с мокрым снегом, а ночью ударят морозы. Осадков не будет только в части восточных и южных регионов. Наиболее низкие температуры ожидаются в Луганской, а также Харьковской областях – до девяти градусов мороза. Днём столбик термометра поднимется до одного – пяти градусов.

Немного улучшится погода 11 декабря, осадки отступят, они ожидаются только в западных регионах. Но уже 12 – 13 декабря погода снова ухудшится – может пойти снег, снова снизится температура воздуха.

В ГСЧС также объявили на ближайшие дни штормовое предупреждение. По словам синоптика Натальи Диденко, в Европе разбушевался циклон под названием «Ивонн», а над Украиной антициклон «Хавьер». Вследствие атмосферных фронтов образовываются сильные порывы ветра.

]]>

Scroll to Top
Догори