95% военнослужащих нуждаются в стоматологической помощи

В Украине большинство военнослужащих нуждаются в стоматологической помощи. Перед прохождением службы она им не оказывается, что в дальнейшем приводит к ухудшению состояния здоровья. В зоне боевых действий они находятся в постоянном стрессе, а также употребляют некачественную воду, что портит зубы. Оказывают на фронте стоматологическую помощь в рамках государственной программы и благодаря волонтёрскому движению, передаёт Информ-UA.

Стоматологическая медицинская помощь в Вооружённых силах Украины предоставляется сетью лечебных учреждений: военная стоматологическая поликлиника, отделения в клинических центрах регионов, в областных госпиталях, в военных госпиталях, которые расположены непосредственно в зоне боевых действий, а также врачами-стоматологами в военных частях. Значительную помощь бойцам оказывают и волонтёрские стоматологии. Они предоставляют бесплатную помощь как на своих рабочих местах по всей Украине, так и на фронте, приезжая туда в свободное от основной работы время.

стоматолог

На сегодняшний день, по словам начальника стоматологического отделения Днепровского военного госпиталя Игоря Матрос-Таранца, стоматологическую помощь бойцам в Украине пытаются привести в соответствии со стандартами НАТО. Но в нашей стране 95% военнослужащих нуждаются в лечении зубов, в различной форме сложности. Среди них есть те, кто никогда не был на приёме у стоматолога и требуют полного лечения, и те, кому необходима лишь профилактика.

Бойцы должны бы были приходить на службу с идеальным состоянием здоровья, что касается и зубов. Но в реальности как срочники, так и контрактники, не имеют стоматологического здоровья. В случае обострения проблем с зубами военные не смогут выполнять боевые задачи. Также не всегда есть возможность сразу же обратиться за помощью к доктору, так как боец может находиться на позициях.

Если боец находится на передовой, в окопах, блиндажах, и у него нет изначального стоматологического здоровья, то все скрытые заболевания, которые он имел до прихода в армию – обостряются. Если мы вспомним Первую мировую войну, то тогда существовало такое понятие, как «окопный стоматит» – это очень тяжёлая форма воспаления слизистой полости рта, которая не то, что снижает боеспособность бойца, а она делает невозможным выполнение боевых задач,

– говорит декан стоматологического факультета Днепропетровской медицинской академии Александр Гударьян.

Важно, отмечают специалисты, чтобы гражданам оказывали стоматологическую помощь перед вступлением в ряды Вооружённых сил. Многие люди не осознают необходимость постоянного контроля состояния своих зубов, поэтому у них могут быть проблемы, о которых они даже не знают, но со временем они обязательно проявятся. Зачастую граждане не заботятся в полном объёме о гигиене ротовой полости, не лечат зубы, которые не начинают болеть. А в зоне боевых действий состояние зубов у бойцов активнее ухудшается. Причины тому: стрессы, плохая вода.

Что касается процедуры получения стоматологической помощи военными, то если это лица, которые находятся на службе, то они обращаются к своему командиру, с его разрешения уже к медикам. Демобилизованные бойцы с инвалидностью, проходят лечение в госпиталях. Все остальные, которые уже закончили службу, могут воспользоваться государственной программой по получению стоматологической помощи. Она предусматривает финансирование местных стоматологических клиник, в которые должны обращаться военные.

Государственной помощи не хватает на всех военнослужащих, в таких случаях содействует волонтёрское стоматологическое движение, благодаря которому участникам боевых действий устанавливают дорогостоящие импланты.

]]>

Scroll to Top
Догори