Украинские улитки за год подешевели в два раза

Цена улиток, которые производят украинские производители, в нынешнем году снизилась в два раза. Кроме того, в несколько раз уменьшился и объём экспортных поставок, пишет Информ-UA.

По словам собственника самой крупной в нашей стране улиточной фермы, руководителя «Укрравлик» Валерия Игнатова, причин – в пандемии коронавирусной инфекции и связанных с ней карантинных ограничениях.

улиточные фермы

Игнатов отмечает, что у всех производителей падение производства – значительно. Продукт подешевел в два раза. Особую тревогу вызывает тот факт, что в разы, по сравнению с прошлыми годами, упал экспорт, так как в нашей стране культура потребления улиток пока ещё не сформировалась.

Директор компании, что предложение на рынке улиток значительно превышает спрос, а конкуренцию украинской составляет продукция из европейских и африканских стран.

Тем временем, по словам руководителя Украинской ассоциации производителей улиток Романа Репки, пандемия коронавирусной инфекции особо повлияла на ценовую ситуацию в период карантинных ограничений, поскольку улитки – это больше ресторанный деликатес, также они пользуются спросом на возможных европейских фестивалях. Между тем, во многих странах Европы действуют карантинные ограничения касательно ресторанных заведений и запрещено проведение массовых мероприятий.

Как следствие, по словам Репки, если в прошлом году, например, Испания покупала украинских улиток по четыре евро за килограмм, то в нынешнем году готовы платить только два евро. И это при том, что, в среднем, для того, чтобы вырастить один килограмм моллюсков, в зависимости от вида, нужно потратить от одного до двух евро.

Производители также отмечают, что постепенно Украина ранее расширяла географию экспорта, реализуя улиток в Италию, также во Францию, Португалию. Но сейчас и эти страны сократили импортные поставки моллюсков в свои страны. На отечественных потребителей фермеры мало ориентируются, поскольку, как уже упоминалось выше, этот продукт пока не настолько популярен в Украине.

Вместе с тем, эксперты считают, что у украинского улиточного бизнеса есть хорошие перспективы для развития. Но открывать новые фермы в период карантина они не советуют – рекомендуют подождать, пока пандемия коронавируса пойдёт на спад.

]]>

Scroll to Top
Догори