До 2035 года искусственная еда может заменить мясо и «молочку»

По прогнозам аналитиков, уже к 2035 году в Соединённых Штатах Америки мясная индустрия станет банкротом, а говядину почти полностью вытеснит искусственный продукт. То же касается молочной продукции, пишет Информ-UA.

В частности, эксперты аналитического центра RethinkX США считают, что к тому времени спрос на говядину и «молочку» упадёт на восемьдесят-девяносто процентов.

искусственное мясо.

По данным исследователей, уже через десять лет спрос на продукты большого рогатого скота снизится на семьдесят процентов, производить молока и мяса аграрии станут на пятьдесят процентов меньше, и это – самый оптимальный прогноз.

Эксперты считают, что уровень потребления говяжьего фарша до 2030 года снизится на семьдесят процентов, говяжьих стейков – на тридцать процентов, а молокопродуктов – почти на девяносто процентов. А уже к 2035 году показатели упадут на восемьдесят – девяносто процентов.

Похожая судьба, считают аналитики, ждёт и рынки мяса птицы, свинины и рыбы. Как следствие, около шестидесяти процентов земель, которые используются сейчас для выпаса рогатого скота, освободятся.

Специалисты считают, что благодаря использованию заменителей мяса до 2035 года в США удастся на сорок пять процентов сократить выбросы парниковых газов, что даст возможность более эффективно бороться с глобальным потеплением, к тому же, меньше будут вырубаться леса, загрязняться вода. Те места, где были пастбища, можно будет засадить новыми деревьями, которые будут поглощать углеродный газ.

Аналитики утверждают, что новая биотехнологическая еда будет процентов на пятьдесят – восемьдесят дешевле, чем продукты животноводства. А ещё обещают, что искусственные мясо и молоко будут более вкусными, разнообразными и питательными.

Тем временем, власти Сингапура первыми в мире уже предоставили американскому стартапу разрешение на реализацию мяса кур, выращенных в лабораторных условиях. Продукция создаётся из культивированных куриных клеток, в ней утверждают производители, высокое содержание белка и других полезных веществ.

]]>

Scroll to Top
Догори