Скончался легендарный советский и российский актёр Валентин Гафт

В творческой среде – очередная тяжёлая утрата. Скончался Валентин Гафт – известный советский и российский актёр, исполнитель сотни ролей в театре и кино, писатель, пишет Информ-UA.

О смерти Гафта, которому было восемьдесят пять лет, сообщила сегодня, 12 декабря его супруга народная артистка Российской Федерации Ольга Остроумова.

Гафт

Как сообщают СМИ, несколько лет назад Гафту сделали несколько операций на сердце, а летом прошлого года актёр перенёс инсульт. По словам Остроумовой, супруг так и не смог после него восстановиться. К тому же у него начала прогрессировать болезнь Паркинсона, из-за чего Гафт оказался прикованным к инвалидному креслу.

Похороны должны состояться 15 декабря на Аллее актёров Троекуровского кладбища, перед этим будет церемония прощания в театре «Современник».

Гафт сыграл более сотни ролей в кино и театре. Дебютировал в киноленте «Убийство на улице Данте» в 1956 году. Выступал на сцене Московского академического театра сатиры, также драмтеатра на Малой Бронной, Московского государственного театра имени Ленинского комсомола.

С 1969-го играл в театре «Современник», где делал свою театральную карьеру, а в 2001 году дебютировал в качестве режиссёра.

Наиболее известные роли актёра в кино – Сатанеев в фильме «Чародеи», Сидорин в киноленте «Гараж», также Воланд в «Мастере и Маргарите», ключник в комедии «Здравствуйте, я ваша тётя». Также среди самых ярких ролей он сыграл в фильмах «Небеса обетованные», «О бедном гусаре замолвите слово» и других.

Кроме того, Гафт известен своими меткими и достаточно жёсткими эпиграммами, в том числе, и в адрес своих коллег, философскими стихотворениями.

Актёр был трижды женат, сначала – на манекенщице Елене Изергиной, потом – на балерине Инне Елисеевой, Ольга Остроумова была третьей супругой.

Как уже писал Информ-UA, 6 ноября на восемьдесят седьмом году жизни ушёл в вечность легендарный сатирик двадцатого века одессит Михаил Жванецкий. А 14 ноября скончался легендарный актёр и режиссёр Армен Джигарханян, которому было восемьдесят пять лет.

]]>

Scroll to Top
Догори