В Нигерии совершено нападение на школу, пропали 400 учеников

В Нигерии совершено вооружённое нападение на учебное учреждение. Поздно вечером 11 декабря была взята штурмом правительственная научная школа, которая находится в районе Канкары штата Кацина, пишет Информ-UA.

По информации агентства USnews, как минимум, четыреста из восьмисот учеников пропали без вести.

похищение

Нападение, как сообщают зарубежные СМИ, было совершено через двое суток после визита главы нигерийского государства Мухаммаду Бухари в Даури (это его родной город). Населённый пункт находится в двухстах километрах от Канкары.

Нападавшие были вооружены автоматами. По словам очевидцев, они приехали на мотоциклах и ворвались в школу, когда ученики уже спали. Бандиты открыли огонь. Стреляли, по данным СМИ, в воздух. Атака длилась около часа.

Сколько было точно нападавших – неизвестно, очевидцы рассказывают, что – несколько десятков. Сначала боевики шли по улицам населённого пункта и беспорядочно стреляли, потом добрались до школы. Их до прибытия сотрудников правоохранительных органов удерживали сотрудники службы безопасности учебного учреждения. Потом уже бандитам сопротивление оказывали стражи порядка, ученикам они приказали бежать, чтобы спастись. В ходе столкновений один офицер был убит, ещё один получил ранения.

Сейчас стражи порядка предпринимают меры для того, чтобы разыскать пропавших детей. Они сотрудничают с военнослужащими, задействованы военно-воздушные силы. В поисках задействованы сотрудники службы безопасности, родители пропавших детей. По словам комиссара по вопросам образования Кацины Бадамасаи Чаранчи, некоторые дети уже возвращаются домой – после нападения на школу они прятались какое-то время в лесу.

На данный момент ответственность на себя ни одна из групп боевиков не взяла. При этом, школа находится достаточно на большом расстоянии от северо-востока страны – района, где обычно осуществляют нападения террористы.

Временно власти штата закрыли все местные учебные учреждения. По словам Бухари, виновные в совершённом преступлении будут найдены и наказаны, он публично осудил нападение.

]]>

Scroll to Top
Догори