Армения и Азербайджан провели первый обмен пленными

Вчера, 14 декабря, между ранее воюющими за Нагорный Карабах Арменией и Азербайджаном произошёл обмен военнопленными. Он состоялся в режиме «всех на всех» при участии российских миротворцев. Подробности – в материале Информ-UA.

По словам командующего миротворческой военной миссии России Рустама Мурадова, Азербайджану были переданы 12 пленных. В свою очередь Армения вернула 44 своих граждан, которые были взяты в плен во время последней эскалации конфликта и ранее.

Обмен пленными Армения-Азербайджан

Указано, что обмен был осуществлён в рамках трёхстороннего заявления президентов России и Азербайджана и премьер-министра Армении, которое было подписано 9 ноября.

Мурадов рассказал, что лично контролировал обмен. Пленные были переправлены на родину на самолётах Российской Федерации.

Данные по обмену уточнил армянский вице-премьер-министр Тигран Авинян. Он рассказал, что были возвращены те удерживаемые лица, имена которых были подтверждены властями Азербайджана и представителями Красного креста. Списки будут и далее пополняться, так что обмен будет не один.

Прокомментировали обмен и в Азербайджане. Сообщается, что все вернувшиеся смогут увидеться с семьями после карантина.

Данные по пленным озвучил Артак Бегларян, который является омбудсменом Карабаха. Он заявил, что на 1 декабря, в Азербайджане удерживались около 60 бойцов ВС Армении и около 40 армянских военнопленных и около 40 мирных граждан. Со своей стороны Азербайджан заявляет, что в Армении также на начало текущего месяца находятся более 870 их граждан, причем боле 600 из них – военнослужащие и более 265 – это гражданские лица.

К слову, сегодня, 15 декабря, в Азербайджане было арестовано четверо военнослужащих, которые подозреваются в совершении преступлений во время последних событий в Карабахе.

По данным Генпрокуратуры, их совершили два прапорщика – Рашад Алиев и Гардашхан Абышов. Им инкриминируют осквернение тел убитых ими армян. Подозреваемые все свои действия сняли на свои телефоны и выложили в соцсети. Кроме этого, арестованы Арзу Гусейнов и Умид Агаев, которые подозреваются в вандализме на армянском кладбище.

Всех виновных ждёт суд.

]]>

Scroll to Top
Догори