Центр Киева перекрыт: перед Радой митингуют предприниматели

Сегодня, 15 декабря, в Киеве с самого утра к зданию Верховной Рады Украины стали собираться предприниматели. К десяти часам на митинг против жёстких карантинных мер пришли несколько тысяч человек. Сюда же прибыли на автобусах и спецтехнике представители силовых структур. Подробности – в материале Информ-UA.

В руках у митингующих, как видно из фотографий, представленных Нацполицией, флаги и плакаты с требованием снять запрет на деятельность физлиц-предпринимателей во время локдауна.

митинг ФЛП

Кроме этого, представители бизнес-сообщества требуют отмены кассовых аппаратов. Как рассказал лидер протестного движения ФЛП Сергей Доротич, предприниматели не воспринимают инициативу правительства о карантинных выплатах в размере восьми тысяч гривен на время карантина. Это никак не покроет их убытки, поэтому единственно возможный путь – это разрешить им работать, отметил он.

На данный момент известно, что демонстранты перекрыли несколько автомобильных дорог, из-за чего в центре столицы образовались пробки. Полиция просит водителей следить за ситуацией и корректировать свои маршруты. Сейчас движение практически невозможно на Шелковичной улице, Институтской, Грушевского, Крепостном переулке и других.

Митинг

Организаторы отмечают, что митинг носит сугубо мирный характер. Но в качестве профилактики с ними проводят беседы представители Нацполиции и Нацгвардии, которые переведены в усиленный режим несения службы.

Киев митинг

К слову, 14 декабря, Кабмин начал процедуру приёма заявлений от ФЛП на получение единоразовой госпомощи в связи с карантином. В первый же день их поступило более тридцати тысяч. Отмечено, что полагающиеся денежные средства предприниматели могут получить, воспользовавшись приложением «Дія». Подать свою заявку предприниматели могут вплоть до 31 декабря текущего года. В Минцифре рассказали, что на сегодняшний день, желающих настолько много, что в секунду приходит более тысячи запросов. Из-за этого «Дія» иногда даёт сбой в работе.

Отметим, означенная выплата инициирована властями нашей страны с целью сохранения место за наёмными работниками, которые трудятся на предпринимателей. По прогнозам, расходы на единовременные выплаты, связанные с карантинов, составят около 1,8 миллиарда гривен.

]]>

Scroll to Top
Догори