Выборы в США: коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена

Согласно с результатами голосования коллегии выборщиков, на выборах президента Соединённых Штатов Америки победил Джо Байден. За него, а также за Камалу Харрис, которая должна занять должность вице-президента США, проголосовали триста два выборщика, тогда как за Дональда Трампа и кандидата на должность вице-премьера от республиканцев Майка Пенса – двести тридцать два, пишет Информ-UA.

Официально результаты голосования, как сообщает издание The New York Times, будут оглашены и утверждены новым составом Конгресса США 6 января следующего года, а после этого 20 января состоится церемония инаугурации.

Трамп и Байден

Тем временем, по словам старшего советника Белого дома Стивена Миллера, республиканцами в тех штатах, где они считают, что были фальсификации, было проведено альтернативное голосование выборщиков, результаты направят в Конгресс США.

Миллер отмечает, что это позволит обращаться дальше в судебные инстанции по поводу нарушений, которые, по мнению действующего президента Дональда Трампа, были допущены на выборах. По словам Миллера, время ещё есть, до 20 января, пока не будет инаугурации, результаты выборов могут быть пересмотрены.

В свою очередь Байден поблагодарил избирателей за доверие, которое они ему высказали, отметив, что в нынешних выборах приняло участие рекордное количество граждан Соединённых Штатов Америки – около ста пятидесяти пяти миллионов. Будущий президент подчеркнул, что пришло время, когда необходимо перевернуть страницу истории страны и всем объединиться.

Касательно иска генпрокурора Техаса в Верховный суд с ходатайством признать недействительными результаты голосования в четырёх штатах Байден отметил, что это – неуважение к верховенству закона.

Следует отметить, что голосование коллегии выборщиков – это, как правило, формальность. Но в ситуации, когда Трамп продолжает настаивать на том, что результаты голосования были фальсифицированы, ситуация сложилась несколько другая. Голосование коллегии выборщиков стало ещё одним подтверждением того, что победил таки Байден.

]]>

Scroll to Top
Догори