Новый вид динозавров с перьями и гривой найден учёными

Немецкие исследователи-палеонтологи, разбирая найденные в Бразилии окаменелости обнаружили ранее неизвестный науке вид доисторических обитателей Земли, живших в эпоху динозавров. Он напоминает одновременно динозавра и птицу. По его спине, уверены учёные, росла длинная и густая грива. Кроме этого, из плеч этого существа выступали тонкие копиевидные пластины, пишет Информ-UA.

О результатах проведённых палеонтологами исследований мир узнал из их публикаций в научном издании Cretaceous Research. Указано, что окаменелость была исследована учёными, которые работают в Государственном музее естественной истории в городе Карлсруэ. «Законсервированные» в известковых породах кости были случайно найдены в Бразилии во время вскрытия известняка для укладки плитки.

новый вид динозавров

Благодаря новым технологиям палеонтологи смогли воссоздать внешний вид животного, которое по размерам напоминало современную курицу.

Используя рентгеновские лучи, учёные исследовали не только внешний покров нового вида доисторических животных, но и особенности расположения его внутренних органов. Они даже выяснили, что «гость из прошлого» был самцом. Его тело прикрывали перья, а спина была покрыта гривой из меха, что очень необычно. Подобного внешнего вида не было ни у одного представителя эпохи динозавров.

Теперь в историю древности исследователи вписали данный вид под названием "Повелитель копий". Данное название животное получило из-за отростков, похожих на копья. Они, видимо, служили животному "завлекалочками" во время брачных игр.

скелет нового динозавра

Есть предположение, что это небольшое существо было неизвестным ранее звеном эволюции, имеющим признаки и пернатых, и динозавров.

На нашей планете "повелители копий" обитали более ста десяти миллионов лет назад. Жили они на просторах огромного континента в южном полушарии Земли.

Как рассказал палеонтолог Дэвид Мартил, который участвовал в исследовании, похожие пластинчатые шипы, выходящие из плеч, встречаются только у одного представителя современных птиц – у вымпеловой райской птицы.

]]>

Scroll to Top
Догори