Новый штамм COVID-19: страны ЕС «закрываются» от Великобритании

В Министерстве здравоохранения Великобритании заявили, что ситуация с распространением мутированного коронавируса стала неконтролируемой. По словам главы ведомства Метта Генкокга, властям пришлось прибегнуть к ужесточению карантинных ограничений, несмотря на грядущие праздники, пишет Информ-UA.

Министр подчеркнул, что ограничения могут действовать на протяжении нескольких месяцев. Генкокг также назвал безответственными тех людей, которые штурмуют сейчас вокзалы в Лондоне, чтобы покинуть город и страну в страхе заразиться COVID-19.

великобритания коронавирус

В связи с новым штаммом коронавируса сегодня, 21 декабря созвано экстренное совещание правительства Великобритании. Будет рассматриваться вопрос о том, что ряд стран решил ограничить транспортное сообщение со страной. Власти будут искать варианты, как сохранить устойчивые грузоперевозки.

Как уже писал Информ-UA, о том, что у больных в Великобритании начали выявлять новый штамм COVID-19, власти страны сообщили несколько дней назад. По данным медиков, пока нет доказательств, что мутированный коронавирус может вызывать более тяжёлые формы или более высокую смертность, нет. Учёные не считают его в этом плане опасным. Но угроза – в другом. По словам главы британского правительства Бориса Джонсона, этот вид COVID-19 может быть на семьдесят процентов более заразным.

Данный факт подтверждает и то, что в Великобритании уровень заболеваемости резко начал расти. Только за 20 декабря в стране выявлено около тридцати шести тысяч случаев коронавируса, что является антирекордом. Ещё одна опасность – это то, что, если у человека выработались антитела от предыдущего штамма COVID-19, они могут быть уже не эффективны от нового.

По данным Всемирной организации здравоохранения, мутированный COVID-19 уже выявили не только в Великобритании, а и в Дании, также Австралии, ЮАР и Нидерландах.

В связи с распространением нового штамма COVID-19 уже более двадцати стран заявили о прекращении транспортного сообщения с Великобританией. Такое общее решение обирается принять и Евросоюз.

Сейчас Всемирная организация здравоохранения проводит консультации с британским правительством по поводу возникшей ситуации, а всем европейским странам рекомендует усилить меры по борьбе с коронавирусом.

]]>

Scroll to Top
Догори