Непогода в Украине: без энергоснабжения – 350 населённых пунктов

В Украине несколько дней бушевала непогода, спровоцированная атмосферными фронтами двух циклонов – «Грета 1» и «Грета 2». Во многих регионах шёл мокрый снег, был сильный ветер. Как следствие, было обесточено большое количество сёл и посёлков, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией пресс-центра Государственной службы чрезвычайных ситуаций, состоянием на утро 26 декабря без энергоснабжения всё ещё остаются триста пятьдесят семь населённых пунктов. Речь идёт, в частности, о Полтавской, Сумской, Днепропетровской и Черновицкой областях.

плохая погода

Следует отметить, что пик непогоды был 23 декабря. В этот день, по данным Патрульной полиции Украины, в стране случилось тысячу сорок девять дорожно-транспортных происшествий, вследствие чего погибли тринадцать и травмировались шестьдесят четыре человека. Только в Киеве произошло двести семьдесят восемь аварий.

Второй раз Украину «накрыла» стихия уже вчера, 25 декабря. Вследствие мокрого снега и сильных порывов ветра были обесточены двести четырнадцать сёл и посёлков в тех же Полтавской, Сумской областях, а также в Черниговской, Житомирской и Кировоградской.

Тем временем, по прогнозам синоптика Натальи Диденко, уже завтра, 27 декабря должен прийти антициклон, который прогонит влажные фронты, будет сухо и солнечно на протяжении и 27, и 28 декабря. Права, ветер будет порывистым. В большинстве областей температура воздуха днём будет колебаться от нуля до двух градусов тепла, а ночью – от нуля до двух градусов мороза. А вот в южных областях дневная температура воздуха составит от трёх до семи градусов. Об этом синоптик написала на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

диденко

Касательно же января, то в Укргидрометцентре прогнозируют, что средняя температура воздуха составит от нуля до четырёх градусов мороза, в южных областях – от одного до трёх градусов тепла. Эти значения на два – два с половиной градуса выше многолетних средних показателей. Месячное количество осадков, по прогнозам, будет в пределах нормы – от двадцати до пятидесяти восьми миллиметров, в Карпатах – до семидесяти пяти миллиметров.

]]>

Scroll to Top
Догори