Реконструкция римского Колизея: планируются концерты и спектакли

Итальянское правительство решило провести реконструкцию одного из главных исторических объектов Рима – Колизея. На эти цели планируется потратить восемнадцать с половиной миллионов евро, пишет Информ-UA.

Реставрацию планируется начать в следующем году, закончить реализацию проекта планируют до 2023 года. Это позволит привлечь больше туристов.

Колизей

По словам Дарио Франчесчини, который возглавляет Министерство культуры Италии, проект масштабный в технологическом плане. Главная его «изюминка» – это монтаж движущегося пола арены. Это позволит посетителям Колизея лучше оценить его красоту, находясь в центре арены, а также увидеть подземные комнаты. Кроме того, в новом полу будут обустроены скрытые люки.

По словам Франческини, все механические компоненты пола должны будут работать чётко, быстро закрываться в случае необходимости – например, тогда, когда начинается дождь. Движущийся пол, «закрывшись», защитит от воды подземные помещения.

После того, как будет смонтирован такой пол, на нём можно будет проводить и всевозможные мероприятия – например, театральные спектакли, концерты.

На данный момент власти Италии ждут проектные заявки от инженеров. Их нужно подать до 1 февраля следующего года.

Для справки. Колизей был самым большим в Римской империи амфитеатром. Сооружён он был две тысячи лет. На арене Колизея проводили гладиаторские бои и всевозможные публичные мероприятия. Сейчас – это одна из самых привлекательных и известных достопримечательностей Италии. В прошлом году, до того, как началась пандемия коронавирусной инфекции, его посетили более семи с половиной миллионов туристов.

Тем временем, по данным института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, состоянием на 26 декабря в Италии зафиксировано 2 028 354 случаев коронавирусной инфекции, умерли от осложнений недуга 71 359 пациентов. Развивать туризм в таких условиях на данный момент, безусловно, невозможно, но власти Италии, судя по всему, решили работать на перспективу, чтобы впоследствии наверстать упущенное, запустив ряд интересных туристических проектов.

]]>

Scroll to Top
Догори