Пандемия COVID-19 не будет последней, миру надо готовиться, – ВОЗ

По словам руководителя Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, нынешняя пандемия коронавирусной инфекции не будет для мира последней. И правительствам стран необходимо быть к этому готовыми, пишет Информ-UA.

Гебрейесус в своём видеообращении к гражданам, которое было посвящено Международному дню готовности к пандемиям, отметил, что ещё год назад коронавирус был никому не известен. Но за прошедшие с момента его выявления двенадцать месяцев мир встал с ног на голову. Оказалось, что пандемия влияет гораздо сильнее, чем сам недуг. Её последствия – долгосрочные и масштабные для экономики, общества.

Гебрейесус

Вместе с тем, по мнению руководителя ВОЗ, это не должно было стать сюрпризом для правительств стран, поскольку организация на протяжении многих лет предоставляла отчёты, в которых шла речь о том, что мир не готов к эпидемиям и пандемиям, предоставлялись рекомендации. Гебрейесус считает, что государства должны усвоить тот урок, который дала пандемия короанавируса, необходимо заранее вкладывать инвестиции в проведение противоэпидемических мероприятий и в систему здравоохранения.

Также глава ВОЗ отметил, что любые меры, направленные на улучшение здоровья граждан, не дадут результата, если не решен вопрос связи между людьми и животными, также, если не будет решена проблема климатических изменений.

Как уже сообщал Информ-UA, ранее в ВОЗ заявили, что уже в начале следующего года страны Европы могут столкнуться с третьей волной пандемии коронавируса. Также эксперты организации высказывают опасения, что появление нового мутированного коронавируса в Великобритании – это только первая ласточка, в дальнейшем может возникать множество других новых штаммов COVID-19.

Согласно с информацией института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, состоянием на 19:00 27 декабря в мире зафиксировано 80 498 876 случаев коронавирусной инфекции, от осложнений COVID-19 умерли 1 760 442 пациента.

статистика

В Соединённых Штатах Америки уже 19 000 572 инфицированных, в Индии – 10 187 850, в Бразилии – 7 465 806, в России – 3 019 972, во Франции – 2 608 277, в Великобритании – 2 262 735. Далее в списке лидеров по количеству заболевших – Турция, Италия, Испания и Германия.

]]>

Scroll to Top
Догори