В Антарктиде обнаружили тюленей, общающихся с помощью ультразвука

Учёные обнаружили, что тюлени вида Ведделла, обитающие в Антарктиде, общаются с помощью ультразвуковых частот. Человек их не воспринимает, пишет Информ-UA.

Выявила этот факт группа биологов из Университета Орегона, которая проводила на протяжении нескольких исследования в заливе Мак-Мердо, делая записи в подводной обсерватории.

тюлени

Речь идёт о тюленях вида Ведделла. Это самые южные млекопитающие в мире, они обитают в основном подо льдом Антарктиды. Для того, чтобы дышать, пользуются тем, что у них большие зубы, между которыми крупные отверстия.

Животные способны в поисках добычи погружаться на глубину около шестисот метров и находиться там на протяжении восьмидесяти минут.

Исследования под руководством профессора Пола Чико начались в 2017 году после того, как была смонтирована океанографическая установка. Результаты исследований, которые велись на протяжении нескольких лет, оказались впечатляющими. Оказалось, что тюлени в основном издают звуки частотой около 50 кГЦ. В некоторых случаях обертоны были свыше 200 кГц. Всего зафиксировано девять типов тональных ультразвуковых вокализаций тюленей.

Ранее считалось, что ластоногие – морские львы, тюлени, моржи – способны издавать только звуковые сигналы. Учёные предполагают, что ультразвуковую вокализацию млекопитающие могут использовать в качестве биологического сонара. Именно такой инструмент есть у дельфинов, зубатых китов, летучих мышей. Для них это – механизм навигации в условиях ограниченной видимости, также ультразвук помогает искать животным добычу или компаньонов.

Как уже сообщал Информ-UA, ранее учёные выяснили, что с помощью ультразвука летучие мыши способны «моделировать будущее» или 3D-модель. То есть, издавая ультразвук, летучая мышь, охотясь, например, на насекомое, не просто получив его отражение, определяет место расположения жертвы, а и моделирует, в каком направлении она будет далее передвигаться. По словам учёных, в этом – главный секрет, почему летучие мыши – настолько успешные охотники и почти никогда не промахиваются.

]]>

Scroll to Top
Догори