Австралию накроет мощный циклон, в Альпах – схождение лавины

Во многих странах мира не прекращаются стихийные бедствия. Они приводят к человеческим жертвам и несут масштабные разрушения, пишет Информ-UA.

Так, в районе горнолыжного итальянского курорта Шнальсталь, в Южном Тироле произошло схождение лавины. По информации издания ORF, погиб бывший руководитель банка Raiffeisen Михаель Грюнер и его супруга. Трагическое происшествие случилось на высоте около двух тысяч двухсот метров.

лавина

Как только стало известно о схождении лавины и о том, что в регионе находятся туристы, спасатели сразу же начали поисково-спасательные работы. Но, к сожалению, супружескую пару нашли уже мёртвой.

Зарубежные средства массовой информации пишут также, что Грюнер был опытным горнолыжником, в последние несколько лет он неоднократно поднимался на вершины Гималаев.

Тем временем, в направлении Австралии движется мощнейший циклон под названием «Имоджен». Он сформировался в заливе Карпентария. По данным метеорологов, состоянием на 3 января скорость ветра составляла около ста десяти километров в час. В Австралийском бюро метеорологии предупредили о том, что тропический циклон принесёт ураганный ветер, большие волны и проливные дожди. Особая угроза связана с тем, что время, когда циклон достигнет берега, совпадёт с периодом естественного прилива.

Власти Австралии призывают жителей прибрежных зон быть в ближайшие дни осторожными и не покидать свои дома без острой необходимости.

А на Карибских островах после десятилетнего сна активизировался вулкан под названием «Ла Суфриер», власти предупредили жителей Гренадины, а также Сент-Винсента об эвакуации. Объявлен оранжевый уровень угрозы. В течение суток всего должны эвакуироваться около ста тысяч человек. По данным сейсмологов, начались мощные выбросы газа, свежая магма уже на поверхности кратера.

вулкан

Тем временем, власти Норвегии заявили о том, что количество жертв оползней в городе Аск увеличилось. Состоянием на 4 января погибли семь человек, ещё трёх разыскивают спасатели. У них остаётся надежда найти кого-то из пострадавших живыми. По словам короля Норвегии Гаральда V, который прибыл на место трагедии со своей супругой Соней и кронпринцем Гоконом вчера, 3 января, то, что произошло, это ужасно, он выразил свои соболезнования семьям погибших и поставил свечи в память жертв в местной церкви.

]]>

Scroll to Top
Догори