В деле убийства Шеремета появился белорусский «след»

В расследовании дела убийства журналиста Павла Шеремета появились новые подробности. Представители белорусской оппозиции передали в брюссельское издание EUObserver документы и записи бесед, якобы доказывающих, что президент Беларуси Александр Лукашенко и высокопоставленные лица из КГБ обсуждали ещё в 2012 году варианты физического устранения Шеремета и других оппонентов главы белорусского государства. Подробности – в материале Информ-UA.

По данным издания, убийство Шеремета якобы готовили белорусские спецслужбы по приказу «батька». Такие выводы были сделаны журналистами на основе документов и записей, переданных белорусской оппозицией. Утверждается, что в разговоре, который был записан весной 2012 года, звучит голос экс-главы КГБ Вадима Зайцева. Он якобы проводит инструктаж бойцов элитного подразделения «Альфа» в своём кабинете.

убийство Шеремета

На записи слышно, что человек, голос которого похож на голос главы КГБ, называет Шеремета «головной болью» и предлагает устранить его с помощью взрывчатки, чтобы от него "не осталось и следа». Он заявляет, что операцию, при которой тело журналиста «разнесёт на куски" якобы ждёт Лукашенко. При этом также «Зайцев» говорит о том, что устранение непокорного Шеремета должно стать сигналом для остальных оппонентов режима Лукашенко.

Отмечено, что запись якобы содержит доказательства устранения и других противников "батька", которые находились в то время в других странах. Указано, что на проведение операции по ликвидации противников по приказу Лукашенко будто бы было выделено полтора миллиона долларов.

Кроме Шеремета, спецслцжбы были ориентированы, как утверждают СМИ, на физическое устранение Олега Алкаева, который возглавлял СИЗО «Володарка», Владимира Бородача, экс-полковника ВС Беларуси и Вячеслава Дудкина, который возглавлял некогда антикоррупционный комитет. Их смерть должна была максимально быть похожей на несчастные случаи.

Брюссельские журналисты, не получив никаких комментариев от МИД Белоруси, разместили полученные записи в Интернете. Также их получило и издание «Украинская правда». Их передал сотрудникам украинских СМИ бывший спецназовец из антитеррористической группы «Алмаз», действующей под эгидой МВД Беларуси Игорь Макар.

]]>

Scroll to Top
Догори