В мире резко подорожала нефть, а в Украине – бензин

В связи с соглашением ОПЕК на увеличение добычи нефти, котировки на неё растут. Кроме этого, оптимизм внушает вакцинация, которую начали ряд стран. В Украине же цены на бензин повышаются, по словам экспертов, из-за роста цен на топливо в странах Европы и девальвации гривны по отношению к евро. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщают иностранные СМИ, цена на нефть резко подскочила на торгах в ночь с 5 на 6 января и достигли максимальных пределов с конца февраля 2020 года.

нефть

Сообщается, что цены на мартовские фьючерсы на нефть типа Brent превысили отметку в 54 доллара за баррель. А цена на баррель нефти типа WTI достигла уровня 47,5 доллара.

Отметим, вчера, 5 января, на заседании министров стран-членов ОПЕК+ его участники в ходе дебатов пришли к решению о том, что нефтедобычу будут увеличивать уже после марта 2021 года. Пока же большинство нефтедобывающих компаний сохранит январский уровень добычи. Исключение сделано только для России, которая в следующем месяце увеличит объёмы добычи на 65 тысяч баррелей в сутки, и Казахстана – на 10 тысяч баррелей в сутки. При этом представители Саудовской Аравии сообщили о том, что власти готовы добровольно сократить свою квоту на добычу сырья на 1 миллион баррелей в сутки в феврале и марте 2021 года.

Отметим, что в ночь с 4 на 5 января в Украине большинство розничных операторов подняли на заправках цены на бензин и дизельное топливо.

«Консалтинговая группа «А-95» представила данные мониторинга, которые свидетельствуют о том, что топливо на заправках.

Все виды топлива на станциях компании «Авантаж» поднялись в цене на 0,50 гривны за литр. Теперь бензин марки «А-92» стоит 22,45 гривны за литр, «А-95» – 23,45 гривны за литр, а дизтопливо – 21,45 гривны за литр.

Сеть «Фактор» тоже подняла стоимость топлива на 0,50 гривны. Бензин марки «А-92» продается за 22,50 гривны за литр, «А-95» за 23,50 гривны за литр, а вот стоимость на дизельное топливо повысили на 0,30 гривны. Его можно заправить за 21,10 гривны за литр.

Меньше всего цену на дизельное топливо и все марки бензина повысили компании Mango и Motto. На их заправках ценники изменились от 7 до 10 копеек.

Постепенный рост цен на бензин всех возможных марок и на дизельное топливо начался со второй половины ноября ушедшего года.

Связывают это с тем, что бензин начал дорожать практически во всех странах Европы. Кроме этого, на рынок топлива повлияли и внутренние факторы. Это, прежде всего, – девальвация нашей национальной валюты – гривны по отношению к евро.

]]>

Scroll to Top
Догори