В 2021 году жителей Земли ожидают четыре затмения

Согласно с информацией учёных, в 2021 году жители нашей планеты будут наблюдать четыре затмения – два солнечных и два лунных. Причём, одно из солнечных затмений будут иметь возможность увидеть и граждане Украины, пишет Информ-UA.

В частности, 26 мая, по данным экспертов, будет полное лунное затмение. Его смогут наблюдать жители Австралии, также Северной, Южной Америки и Восточной Азии. Будет оно видно и в Тихом океане.

солнечное затмение

А 10 июня будет уже солнечное затмение, кольцеобразное. Максимальную фазу этого явления смогут увидеть жители Канады, Российской Федерации и Гренландии. А вот частично затмение смогут увидеть жители европейских стран, в том числе и Украины, а также Северной Америки и Азии.

Второе лунное затмение (частичное) произойдёт 19 ноября. Его смогут увидеть жители Австралии, также Южной и Северной Америки, ещё – Восточной Азии. В Тихом океане затмение тоже будет наблюдаться.

А 4 декабря ожидается второе солнечное затмение, в этот раз полное, но увидит его небольшое количество людей. Частично можно будет наблюдать за явлением в Южной Африке, также в Антарктике и южной части Атлантики.

Как уже писал Информ-UA, в декабре 2020 года было много небесных явлений, в том числе солнечное затмение и несколько звездопадов. Правда, затмения граждане Украины увидеть не смогли, поскольку на тот момент в нашей стране уже было темно.

Тем временем, по данным сейсмографических станций Университета Штата Юта, в декабре прошлого года в Йеллоустоунском национальном парке, где находится вулкан Йеллоустоун, зафиксировано почти триста землетрясений. Магнитуда первого, которое произошло 8 декабря, было 2,6 балла. После этого до конца декабря землетрясения практически не прекращались. Магнитуда подземных толчков составляла от 0,7 до 2,6 балла, это не представляет опасности для близлежащих населённых пунктов.

Специалисты Геологической службы Соединённых Штатов Америки считают, что, исходя из периодичности извержения вулкана Йеллоустоун, он вряд ли при жизни нынешнего поколения начнёт извергаться.

]]>

Scroll to Top
Догори