В мире более 30 стран начали вакцинацию против COVID-19, – ВОЗ

По информации института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, состоянием на 8:00 сегодня, 7 января в мире зафиксировано 87 186 540 случаев коронавирусоной инфекции, умер от осложнений недуга 1 883 761 пациент, пишет Информ-UA.

В Соединённых Штатах Америки, которые продолжают лидировать по количеству заболевших, уже 21 299 340 инфицированных, в Индии – 10 395 278, в Бразилии – 7 873 830, в России – 3 274 615, в Великобритании – 2 845 265.

статистика

За последние сутки – новый антирекорд по количеству заболевших, причём, показатель значительно больше, чем фиксировались ранее. Так, за 6 января выявлено более семисот восьмидесяти одной тысячи случаев COVID-19, почти двести семьдесят тысяч из них – в странах Европы. Умерли свыше тринадцати с половиной тысячи человек.

Наибольший прирост инфицированных за вчерашний день из европейских стран дали Великобритания, также Франция, Италия, Испания и Германия. Украина в этом антирейтинге на данный момент – на восьмом месте.

Новый мутированный штамм коронавируса, по данным ВОЗ, который начали символически называть «британским», поскольку первыми его выявили именно учёные Великобритании, уже обнаружили в сорок одной стране. Вместе с тем, есть ещё один новый штамм COVID-19, который циркулирует в Южной Африке. По словам министра здравоохранения Великобритании Мэтта Хэнкока, он опаснее, чем британский вариант, поскольку распространяется ещё быстрее, к тому же у него есть несколько мутаций.

По мнению профессора медицины Оксфордского университета Джона Белла, вероятнее всего, те вакцины от коронавируса, которые уже разработаны и используются, с «британским» вирусом справятся, а вот для того, чтобы они были эффективны и против южноафриканского штамма, придётся их дорабатывать. Но на это пойдет уже не год, а месяц-два.

Согласно с информацией Всемирной организации здравоохранения, более тридцати стран в мире уже начали проводить вакцинацию против коронавирусной инфекции. На первом этапе прививки делают тем, кто относится к группе наивысшего риска.

]]>

Scroll to Top
Догори