В мире впервые за 22 года вырос крайний уровень нищеты, – ООН

По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который выступил на заседании Совбеза ООН 6 января, впервые за последние двадцать два года уровень крайней нищеты по итогам 2020-го увеличился. Он утверждает, что в ближайшее время ожидается спад экономической активности, который приведёт к тому, что ещё от восемнадцати до двадцати семи миллионов человек тоже будут повергнуты в нищету, пишет Информ-UA.

Гутерриш отметил, что пандемия коронавирусной инфекции отбросила мир назад на десятилетия в плане, например, доли работающих женщин.

оон.jpg

По словам генсека ООН, бороться с нищетой следует более активно и амбициозно. Для этого правительства стран должны действовать координировано, во взаимодействии.

Как уже сообщал Информ-UA, ещё в начале декабря прошлого года в ООН заявили, что из-за пандемии коронавирусной инфекции мир может столкнуться с самым сильным з последние восемьдесят лет падением экономики. По словам Гутерриша, в ближайшее время компенсировать тот ущерб, который нанёс коронавирус социальной и экономической сфере, вряд ли удастся.

Гутерриш заявил, что во многих странах возникла угроза голода и начала процветать нищета. Страны мира столкнулись с общим врагом, но не смогли объединить свои усилия для того, чтобы преодолеть эту проблему. В ООН заявили, что в 2021 году мир накроет гуманитарный кризис, который может стать самым тяжёлым за последние семьдесят лет. При этом ситуация усугубляется тем, что во многих странах ещё и не утихают вооружённые конфликты, из-за чего стремительно растёт количество людей, которые находятся на грани голодной смерти.

Следует отметить, что состоянием на 8 января, согласно с информацией института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировано 88 171 040 случаев коронавирусной инфекции, умерли 1 900 990 пациентов.

Больше всего заболевших, как и ранее, в Соединённых Штатах Америки, где инфицировались 21 585 630 человек. В Индии – 10 413 417 заразившихся, в Бразилии – 7 961 673, в России – 3 321 163, в Великобритании – 2 898 057.

статистика

]]>

Scroll to Top
Догори