В Украине третьи сутки подряд растёт число больных COVID-19

Согласно с информацией Министерства здравоохранения, состоянием на сегодня, 8 января в Украине зафиксировано 1 105 169 случаев коронавирусной инфекции, умерли от осложнений недуга 19 588 пациентов. Выздоровели с начала пандемии 778 345 инфицированных, пишет Информ-UA.

За 7 января диагноз COVID-19 врачи поставили 5 676 пациентам, умерли 83 заражённых. Из тех, у кого коронавирус выявили за вчерашний день, госпитализация понадобилась 2 402 инфицированным. По методу ПЦР проведено всего лишь 16 152 теста.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заболевших дали Киев, Николаевская, Донецкая, Днепропетровская и Киевская области.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, на протяжении трёх последних суток наблюдается рост уровня заболеваемости коронавирусом, хотя показатели не сравнить, которые фиксируются в странах, где не стали ужесточать карантинные ограничения.

Кроме того, Степанов на совещании у главы украинского государства Владимира Зеленского сообщил, что коронавирус в Украине "помолодел", а инкубационный период заболеваемости сократился до семи дней.

Тем временем, по словам известного украинского медийного врача-педиатра Евгения Комаровского, в нынешних условиях бизнес на тестах стал самым крутым. Но при этом, непонятно, какую пользу от него получают наши соотечественники.

КомаровскийЕвгений Комаровский

Комаровский отмечает, что в случае, когда тот же ПЦР-тест оказывается положительным, врачи отсылают заболевшего домой на самоизоляцию. Но при этом он добирается домой на общественном транспорте, заходит по пути в аптеку, соответственно, заражает других. Если тест отрицательный, то не факт, что он достоверный, поскольку даже в ВОЗ и Минздраве Украины не отрицают, что в двадцати – тридцати процентах случаев он может быть ошибочным. Ни о чём не говорит и ИФА-тест, который лишь показывает наличие антител у тех, кто уже переболел коронавирусом, и то далеко не всегда он достоверный.

Как уже сообщал Информ-UA, с сегодняшнего дня, 8 января в Украине введены ужесточённые правила карантина. До 24 января запрещена работа заведений общественного питания (кроме продажи еды на вынос или по доставке), также торгово-развлекательных центров, непродовольственных рынков, фитнесс-центров, бассейнов, учреждений бытового обслуживания.

Продовольственные рынки и магазины работают с ограничениями – они могут реализовывать продукты питания, предметы медицинского предназначения, бытовую химию, ветеринарные препараты, семена, корма для животных, средства гигиены. Разрешена также работа АЗС и предприятий, которые обслуживают и ремонтируют транспортные средства, аптек, ветеринарных аптек, банков и других финучреждений. Общественный транспорт продолжает свою работу, но количество пассажиров ограничено количеством сидячих мест (метро это ограничение не касается).

]]>

Scroll to Top
Догори