Минздрав ожидает вспышку COVID-19 после окончания локдауна

Согласно с информацией института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, состоянием на 15:20 сегодня, 10 января, в мире – 89 731 755 инфицированных коронавирусом, умерли от осложнений недуга 1 928 334 пациента, пишет Информ-UA.

В Соединённых Штатах Америки – 22 138 995 заразившихся, в Индии – 10 450 284, в Бразилии – 8 075 998, в России – 3 366 715, в Великобритании – 3 026 348. Только за прошлые сутки COVID-19 выявлено у семисот двадцати семи тысяч человек.

статистика

На данный момент уже в сорока двух странах делают вакцинацию от коронавируса. При этом во многих государствах действует жёсткий карантин, а в некоторых – и полный локдаун.

В частности, с сегодняшнего дня ввели комендантский час и локдаун власти Кипра. Жителям острова разрешено посещать свои дома не чаще двух раз в день, причём – с разрешения властей. Для этого нужно отправить СМС-сообщение на определённый номер и указать цель, почему гражданин решил покинуть жильё. С девяти вечера до пяти утра в стране действует комендантский час. До конца действия карантина закрыты торговые центры, парикмахерские, фитнес-клубы. Разрешена работа только рынков, гостиниц, также предприятий пищевой индустрии, строительной и обрабатывающей промышленности.

Тем временем, в Украине, состоянием на сегодняшний день, зафиксировано 1 115 026 случаев коронавирусной инфекции, умерли с начала пандемии 19 767 пациентов.

За последние сутки диагноз COVID-19 врачи поставили 5 011 нашему соотечественнику, летальных случаев – 99. Несколько снизился показатель госпитализации – из тех, у кого выявили коронавирус за вчерашний день, лечение в стационарных условиях понадобилось 2 100 пациентам.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заболевших дали Одесская, Киевская, Харьковская, Николаевская области и Киев.

По мнению министра здравоохранения Максима Степанова, после того, как в Украине закончится период жёсткого карантина, будет новый всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. Дело в том, что как раз на время так называемого локдауна припадает инкубационный период инфицированных на праздничные дни. Кроме того, ситуация может осложниться и в связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Тем временем, мэры нескольких городов высказали возмущение по поводу введения локдауна. В частности, городской глава Тернополя Сергей Надал отметил, что непонятно, почему именно сейчас ужесточили карантин, если уровень заболеваемости коронавирусом рос в конце прошлого года, а потом начал падать. Об этом же заявлял и мэр Черкасс Анатолий Бондаренко.

]]>

Scroll to Top
Догори