Новинки «коронавирусных технологий»: итоги выставки CES-2021

На выставке бытовой электроники, которая проводится ежегодно в Лас-Вегасе, в этот раз было представлено много инноваций, связанных с главной проблемой современности – пандемией коронавируса. Что представили разработчики из разных стран, сообщает Информ-UA.

Выставка впервые прошла в режиме онлайн и была полностью посвящена новой угрозе для человечества. Инженерами и учёными были представлены новейшие девайсы, полезные в быту в современных условиях жизни для сохранения здоровья, для работы и учёбы в дистанционном режиме и других отраслях.

устройство для определения коронавируса

Большое внимание было уделено устройству для диагностики коронавируса, которое называется BioButton. Данный гаджет клеится на грудь человека, он способен просигнализировать о малейшем симптоме заболевания. Аппарат постоянно мониторит состояние организма владельца – измеряет температуру, следит за биением сердца, частотой дыхания. Кроме этого, он считывает уровень активности и сна.

Сотрудники стартапа BioIntelliSense сообщили, что разрабатывали прибор при участии медиков, которые лечили больных коронавирусом.

Также на выставке было представлено много «умных» масок. Одну из них презентовала компания AirPop. Внешне она похожа на многоразовые аналоги, которые пользуются популярностью в мире. Но новую маску можно по Bluetooth подключать к смартфонам. Она снабжена датчиками, который в онлайн-режиме передаёт в специальное мобильное приложение разные данные: количество вдохов, качество воздуха в окружающей среде. Данные функции нужны для определения, когда следует поменять фильтр. Полезна маска будет и для спортсменов, чтобы контролировать дыхание на тренировках.

умная маска

На выставке бытовой электроники были продемонстрированы возможности новейшего портативного очистителя воздуха. Его презентацию провели представители тайваньской компании LUFTQI. Работает маленький, но эффективный очиститель от аккумуляторных батарей. Его можно использовать в жилых домах и офисных учреждениях. Маленький прибор может очистить от твёрдых частиц воздуха площадь в 22 квадратных метра.

очиститель воздуха

Другая компания презентовала робота – дезинфектора, который оснащён ультрафиолетовыми лампами. Он самостоятельно может перемещаться по комнате и обеззараживать помещения от вредных патогенов, а также и от возбудителей коронавируса.

Интересным признано и предложение от изобретателей из Юной Кореи. Они предложили прозрачные инновационные OLED-панели, которые можно использовать в виде защитного барьера в учреждениях общественного питания, в торговых точках и других многолюдных местах.

]]>

Scroll to Top
Догори