Пленных граждан Украины передадут по сложному маршруту

Людмила Денисова, которая является уполномоченной ВРУ по правам человека, заявила, что обмен пленными все-таки состоится. Удерживаемых в ОРДЛО граждан Украины передадут Киеву не напрямую, а по маршруту, который пройдёт через российский Ростов-на-Дону и столицу Беларуси Минск. Уже оттуда они будут переправлены самолётом в Киев. Подробности – в материале Информ-UA.

Чтобы прекратить все появившиеся в СМИ инсинуации, связанные с передачей пленных в Украину, Денисова дала свои разъяснения по поводу обмена изданию «Радио Свобода». Она объяснила, что изначально Офис омбудсмена распространил правильную информацию об обмене, после чего появились другие вариации на тему обмена.

обмен пленными

Она сообщила, что, как и было заявлено, пленных доставят через Донецкую и Луганскую области в Ростов-на–Дону, а позже – в Минск. Далее уполномоченные органы будут решать, как людей переправить в столицу нашего государства.

Решение о данном маршруте, как заявили в ОРДЛО, принималось с участием лидера "ОПЗЖ" Виктора Медведчука. Ему же, как заявляют активисты, Кремль, судя по происходящему, доверил курировать временно оккупированные территории.

К слову, сколько точно будет передано Украине граждан, пока неизвестно. Денисова ранее говорила, что к передаче готовили девять человек, но информация постоянно меняется. Медведчук же заявлял, что переданы будут четыре женщины.

Кроме данных по обмену удерживаемыми лицами, стало известно, что заседание советников лидеров стран «нормандской четвёрки» перенесено на пять дней и состоится не 22-го, а 27 января. В ОПУ заявили, что встреча пройдёт в онлайн-режиме.

О сложностях в переговорах с РФ по урегулированию мира на Донбассе своё мнение также высказал вновь спикер делегации в ТКГ от Украины Алексей Арестович. Он заявил, что результаты появятся только тогда, когда власти России проявят на то добрую волю. Он считает, что пока все соглашения по Донбассу имеют добровольный характер, а итоги работы ТКГ – рекомендательный формат. Из-за этого путь к миру является очень сложным и блокируется Россией.

]]>

Scroll to Top
Догори