SpaceX будет добывать природный газ в штате Техас

Один из самых богатых людей мира, Илон Маск, не так давно продал свой особняк в Калифорнии и перебрался в Техас, чтобы сэкономить на налогах и продолжить реализацию амбициозных проектов. На новом месте его компания SpaceX уже приступила к строительству нового космодрома и завода по производству аккумуляторных батарей новейшего вида. Кроме этого, Маск собирается пробурить скважины и добывать природный газ прямо у нового космодрома. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщили в компании SpaceX, скважины будут бурить в непосредственной близости со стартовой площадкой, расположенной в Бока-Чика, – небольшой общине округа Камерон. О своём намерении компания Илона Маска уже сообщила регулирующему сферу энергетики органу штата Техас. Добытый из земных недр охлаждённый до нужной температуры метан космический стартап намерен использовать в своих целях – при разработке и запуске ракет и других космических объектов.

маск

Пока к бурению не приступили из-за того, что на разработку залежей претендует ещё одна компания. Маск заверяет, что участок площадью более 320 гектаров принадлежит ему с прошлого года. Якобы он был выкуплен у Хьюстонской нефтедобывающей компании, которая была объявлена банкротом. В это же время другая компания заявила, что некоторые уже имеющиеся на «богатой» земле скважины принадлежат ей. Юридический спор будет решаться в судебных инстанциях Техаса.

Маск уверен в своей правоте, он считает, что скандал раздут с единственной целью: вымогательством, но у него есть все официальные бумаги о том, что участок земли для бурения принадлежит ему полностью – вместе со старыми скважинами.

Ранее, в последние дни 2020 года, основатель SpaceX Илон Маск сделал заявление о том, что поменял место жительства не только из-за финансовых вопросов и конфликта с властями Калифорнии. Главной целью переезда в Техас он назвал сосредоточение на работе по строительству многоразового космического корабля Starship и открытию нового крупного предприятия компании Tesla Gigafactory. Данное предприятие уже строится в южно-центральной части штата, недалеко от города Остин.

]]>

Scroll to Top
Догори