Пандемический туризм: 11 млн граждан Украины съездили за рубеж

Несмотря на карантин, вызванный пандемией коронавируса, многие граждане нашей страны всё же побывали в 2020 году за рубежом. В основном поездки были связаны с бизнесом, заработками и, конечно, отдыхом. Сколько наших сограждан путешествовали по миру, сообщает Информ-UA.

По данным Госпогранслужбы Украины, за границу в течение прошлого года выезжали 11 миллионов человек. Чаше всего поездки совершались в соседнее государство – Польшу. По информации ведомства, границу с этой страной пересекли порядка четырёх миллионов граждан с украинскими паспортами.

путешествия

Немало людей выезжало также в Венгрию. Там с разными целями побывало более 1,6 миллиона граждан нашей страны. Более миллиона путешественников съездили также в Россию.

Далее в списке самых посещаемых стран идёт Турция. Сюда в основном люди ездили на отдых. Таких счастливчиков в 2020 году было 965 тысяч. Путевками на курорты Египта смогли воспользоваться 730 тысяч граждан Украины.

Также популярными направлениями, судя по статистическим данным, были: Румыния, Молдова, Германия, Австрия и даже Объединённые Арабские Эмираты. Кроме этого, наши соотечественники выезжали в Италию, Болгарию, Испанию, Грузию, страны Прибалтики, Грецию, Доминиканскую республику и в другие страны, которые открывали временно или на постоянной основе свои границы для иностранцев.

Стоит отметить, что в связи с пандемией, уменьшилось и количество иностранных туристов, посещающих города Украины. По данным Госпогранслужбы, в прошлом году гостей из-за рубежа было в три раза меньше, чем в 2019-ом. Украину, как свидетельствует статистика, посетило 3,4 миллиона гостей из 192-х стран мира. Больше всего границу с нашей страной пересекали жители Молдовы – 933 тысячи человек, граждане Беларуси – 463,5 тысяч человек и России – 390 тысяч человек. Кроме этого, в пятёрке лидеров оказались Польша и Румыния.

Из-за пандемии коронавируса, как сообщили в Госагентсве развития туризма нашей страны, украинская туриндустрия в прошлом году потеряла приблизительно 60 миллиардов гривен.

]]>

Scroll to Top
Догори