Врачи рассказали об опасных последствиях коронавируса

По словам известного медийного украинского врача Евгения Комаровского, если после ОРВИ или гриппа человек уже через пару недель чувствует себя хорошо, то в случае с коронвирусом – всё намного сложнее. Его последствия гораздо опаснее, пишет Информ-UA.

Дело в том, что в процессе размножения вируса в организме инфицированного происходили серьёзные изменения. Причём, во всех внутренних органах – не только в лёгких.

Комаровский

COVID-19 поражает нервные ткани, также сосуды, почечные, печёночные, сердечные ткани, клетки головного мозга, провоцирует микрокровоизлияния.

Основные симптомы «постковида», по словам Комаровского, можно разделить на три группы. К первой группе условно можно отнести кашель и одышку (обычно она усиливается, если есть физическая нагрузка), может возникать ощущение, что не хватает воздуха.

Ко второй группе симптомов относится ощущение слабости, кода нет сил ничего делать и хочется просто лежать. Нередко из-за этого возникают и социальные конфликты, проблемы в общении с окружающими.

К третьей группе симптомов относятся проблемы со сном, памятью, концентрацией внимания, нередко возникают психические расстройства.

Комаровский подчеркнул, что из-за того, что COVID-19 поражает нервную систему и сосуды, на восстановление организма может уйти несколько месяцев.

Врач отметил, что, прежде всего, переболевших коронавирусом должны опекать родственники, с теми, кто перенёс COVID-19, надо быть деликатными, поскольку у двух третей больных возникают после болезни, которая протекала в тяжёлой форме, психические расстройства, а у двадцати процентов могут возникать суицидальные мысли.

Для того, чтобы быстрее восстановились органы дыхания, необходимо, чтобы в помещении были оптимальные показатели влажности и температура. Желательно больше времени проводить на свежем воздухе. Поможет и дыхательная гимнастика.

Несмотря на ощущение слабости, не стоит отказываться от физических нагрузок, говорит Комаровский. Полезны ходьба, езда на велосипеде. Если возникают проблемы с памятью или мышлением, желательны и умственные нагрузки. Например, можно начать решать кроссворды , учить стихи.

]]>

Scroll to Top
Догори