Туроператоры мира готовятся к “взрыву спроса” на путёвки

В связи с проведением во всём мире вакцинации против коронавируса у туроператоров появилась надежда на возобновление работы и роста интереса к поездкам на отдых. Некоторые уже поднимают цены в надежде наверстать упущенное и на то, что спрос на путёвки у «изголодавшихся по путешествиям» людей будет велик. Что ждать гражданам Украины от сезона отпусков в этом году, сообщает Информ-UA.

Как пишет издание «Курс Украины», российские туроператоры уже повысили стоимость путёвок на зарубежные курорты на 15 процентов и в апреле-мае анонсировали новое повышение, стимулируя людей заранее выкупать места. Данный рост цен эксперты связывают с тем, что у людей потихоньку проходит страх перед коронавирусом.

Египет

Так как в ряд компаний, повысивших цены, входят и операторы, работающие в Украине, повышение на бронь, ждёт, вероятно, и нас.

Сообщается, что в Турции в данный момент проводится широкая вакцинация, чтобы быть готовыми к новому курортному сезону. Издание приводит слова Олега Кулика, который возглавляет сеть туристических агентств «Поехали с нами» о том, что Турция будет очень востребованным в 2021 году направлением ещё и потому, что многие граждане уже переболели коронавирусом, и у них выработались антитела к данному заболеванию.

Вернуться туризм сможет и благодаря строгим ограничениям 2020 года. Аналитики считают, что в плюс туркомпаниям может сыграть «взрыв спроса». Люди устали жить в изоляции, у многих «отложенные отпуска» могут стать реальностью в 2021-ом.

При этом, эксперты предостерегают украинских туроператоров от значительного повышения цен, особенно на заблаговременное бронирование. Также им напоминают о том, что конкуренция на постпандемическом туристическом рынке будет очень серьёзной.

Хотя многое будет зависеть от авиаперевозчиков и владельцев отелей и курортных объектов, которые могут сами повысить цены. Пока, говорит Кулик, оснований переживать всё же нет. Он привел пример: ещё в январе 2020 года 30 процентов путёвок на летний сезон продавалось заранее. Сейчас же спрос опустился до 5 процентов. Повышать стоимость туров при таких показателях было бы крайне не благоразумно, уверен представитель туриндустрии.

Известно, что пока граждане Украины отдают предпочтение отдыху в Египте. Более 75 процентов продаж туров принадлежит именно этой стране. Кроме этого, зимой туристы из нашей страны едут в Доминикану, Мальдивы, Шри-Ланку, Арабские Эмираты и даже в экзотическую Танзанию.

]]>

Scroll to Top
Догори