В США планируют «на пробу» сделать робота-киллера

В США решается вопрос использования в ВС роботов-убийц. Но перед тем, как пустить на поток этих железных солдат, группа конгрессменов рекомендует правительству создать одного и опробовать, как он будет взаимодействовать с сослуживцами-людьми. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщают иностранные СМИ, в США два дня под руководством экс-гендиректора Google Эрика Шмидта шло обсуждение применения искусственного интеллекта в вооружённых силах страны и в вопросах обеспечения нацбезопасности.

робот-киллер

В своем выступлении Роберт Ворк, который ранее был заместителем Минобороны США, отметил, что оружие, наделённое алгоритмами ИИ, исключит максимально ошибки на полях сражений. Это, по его мнению, приведёт к сокращению потерь среди американских военнослужащих.

У данной идеи есть много противников. Среди них – целая коалиция неправительственных общественных организаций, которые уже восемь лет требуют у властей ввести запрет на создание, а тем более – использование военизированных роботов. Они аргументируют свои требования тем, что роботы не могут контролировать и оценивать изменяющуюся ситуацию. К тому же их в случае ошибки нельзя будет судить за совершение военных преступлений. Того же требуют 30 стран мира.

Беспокойство противников роботов-убийств растёт с развитием технологий с использованием ИИ, который, как показывают исследования, далеко не совершенен.

Надо отметить, с этим согласились в комиссии нацбезопасности на минувших заседаниях. Риски использования автономных типов вооружения – есть, отмечено в итоговом документе. И всё же запрет на использование ИИ вводить власти США пока не намерены. Это заявили члены комиссии, противоречило бы интересам страны и сделало бы невозможным развитие новых, высокотехнологичных типов вооружения.

Кроме этого, было рекомендовано Конгрессу США обсудить возможность воздания одного, пробного робота-убийцу, чтобы понять наяву, а не в теории, как можно его использовать и насколько такая система эффективна в условиях реального боя.

Данное предложение осудила Мэри Уэрхэм, которая является координатором кампании против роботов-солдат. Она отметила, что формулировка о необходимости данной разработки в разрезе конкуренции с Китаем и РФ станет поводом поощрения новой волны гонки вооружений.

]]>

Scroll to Top
Догори