День сурка: Украину, по прогнозам, ждёт ранняя весна

В Харьковской области вчера, 2 февраля по традиции разбудили сурка Тимку III, который считается основным украинским народным четырёхлапым «синоптиком». Он проживает в селе Гайдары, на биологической станции Харьковского национального университета имени Каразина, пишет Информ-UA.

Когда в этот раз его достали из домика, своей тени он не увидел. По словам Надежды Токарской, которая присматривает за зверьком, это означает, что уже через шесть недель в Украину придёт тепло – весна будет ранней.

сурок

Также учёные «спросили» у сурка, как лучше бороться с коронавирусной инфекцией. Перед ним поставили несколько предметов – ёмкость с надписью «Вакцина», спортивные снаряды, также фрукты, которые символизируют здоровое питание, сало с чесноком, которое является традиционным методом в Украине для укрепления иммунитета, макет космического аппарата с надписью «Марс», игрушку с надписью «Выдержка», символизирующую здоровый способ жизни и прогулки на воздухе. Тимка выбрал именно эту игрушку.

Следует отметить, что Тимка III два года назад сменил на посту своего предшественника, который предсказывал погоду весной на протяжении семи лет. Как показывает практика, обычно «прогнозы» сурков сбываются. А в 2017 году Тимка II предсказал не только срок прихода весны, а и предоставление украинском государству безвизового режима с Евросоюзом.

В целом же, традиция праздновать 2 февраля День сурка и предсказывать погоду с помощью этих зверьков пошла из американского штата Пенсильвания ещё с 1841 года. Там в этот день выпускают из норки сурка Великого Фила. Кстати, в этом году его предсказания совпали с прогнозами украинского сурка.

Считается, что, если сурок, когда его разбудили, видит свою тень, он возвращается в своё убежище, это означает, что впереди – ещё несколько морозных недель. А вот если своей тени он не видит и в нору не возвращается (обычно такое происходит при хмурой погоде), значит, весна будет ранней.

Тем временем, пока в Украине остаются сложные погодные условия – ночные морозы чередуются с оттепелью днём, что провоцирует гололёд. В некоторых регионах идут дожди, чередующиеся с мокрым снегом. В горной местности высокий риск схождения лавин.

По словам сотрудницы Украинского гидрометеорологического института НАН Вазиры Мартазиновой, в ближайшие дни может быть существенное похолодание, хотя двадцатиградусных морозов уже не будет.

]]>

Scroll to Top
Догори