Лех Валенса выдвинул Навального на Нобелевскую премию мира

Лех Валенса – экс-президент Польши, правозащитник выдвинул российского оппозиционера Алексея Навального на Нобелевскую премию мира. Влиятельный политик считает, что противник режима президента РФ Владимира Путина, приложил много усилий по выявлению коррупции в эшелонах власти и с каждым днём становится всё больше авторитетной личностью в международном сообществе. Подробности – в материале Информ-UA.

Самому Валенсе Нобелевская премия была вручена в 1983 году. Как сообщает издание Deutsche Welle, он намерен убедить Нобелевский комитет в том, что Навальный – достойный кандидат, проявивший личное мужество в деле борьбы с коррупцией, в защите прав людей на свободомыслие и в противодействии авторитарному режиму Путина.

Акции протеста Навальный

Валенса в письме к Комитету отметил, что Навальный один из немногих осмелился выступить против тоталитарной политики главы российского государства и призвать народ бороться за демократические права и свободы. Некогда, отметил экс-президент Польши, он также в своей родной стране боролся с коммунистическими устоями.

Отметим, Навального уже несколько раз номинировали на Нобелевскую премию мира, Такие предложения в комитет вносили профессоры ряда европейских университетов, в том числе Ола Эльвестуен, который возглавляет Министерство окружающей среды Норвегии.

Как ранее писал Информ-UA, на Нобелевскую премию мира в 2021 году также номинирована лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская и несколько её соратников.

Отметим, после того, как Алексею Навальному сменили условный срок отбывания наказания по делу Ив-Роше на реальный, акции протеста в России временно утихли. Соратники оппозиционера заявили, что пока не планируют организовывать масштабные демонстрации против путинского режима. Но весной и летом движение это активизируется.

По словам Леонида Волкова, который курирует сеть штабов Навального в регионах России, пауза связана с тем, что на январских акциях протеста силовики арестовали очень много людей. Кроме этого, организаторов удерживает жестокость, с которой силовики по приказу властей России расправились на улицах с демонстрантами. Волков заявил, что рисковать людьми ежедневно никто не имеет права. Об этом, упомянул он, просит лично Алексей Навальный.

Активизировать протесты штабы намерены поздней весной и летом, пока же соратники оппозиционера будут принимать попытки «вытащить» отправленного в колонию общего режима Навального «внешнеполитическими способами», поделился планами Волков.

]]>

Scroll to Top
Догори