COVID-19: В Украине «красную» зону могут ввести в пяти областях

По информации пресс-центра Кабинета министров, в пяти областях ужесточат карантинные ограничения из-за роста уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией. Речь идёт об Ивано-Франковской области, также Винницкой, Черновицкой, Закарпатской и Житомирской, пишет Информ-UA.

На этих территориях усилят контроль за соблюдением карантина, будут предприняты меры для того, чтобы медицинская система могла принять большее количество пациентов. Местные власти по своему усмотрению будут принимать решения касательно режима работы учебных учреждений, заведений общественного питания и развлечений, также они должны контролировать ситуацию со въездом и выездом из населённых пунктов.

минздравминздрав статистика

По словам заместителя главы Минздрава, главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, ведомство и ранее прогнозировало, что в конце зимы уровень заболеваемости коронавирусом начнёт расти, поскольку обычно в этот период увеличивается и число больных острыми респираторными инфекциями. Всё могло бы быть хуже, отметил Ляшко, если бы власти не ввели карантин. Анализ же ситуации в вышеуказанных областях показал, что рост показателей был спровоцирован тем, что там карантинные правила нарушались.

Как уже сообщал Информ-UA, в Ивано-Франковской области сложилась катастрофическая ситуация, с учётом прошлого месяца количество больных увеличилось в четыре раза, чуть ли не каждый день – новые антирекорды суточного прироста заболевших. Больницы заполнены на сто процентов, поэтому было принято решение развернуть шестьсот дополнительных койко-мест, двести пятьдесят из них будут во временном госпитале.

Состоянием на 19 февраля в Украине, по данным Министерства здравоохранения, зафиксировано 1 293 672 случая коронавирусной инфекции. Умерли от осложнений COVID-19 24 972 человека.

За последние сутки диагноз COVID-19 поставили 6 531 человеку, умерли 120 пациентов. Лечение в стационарных условиях понадобилось 2 304 пациентам. Выписано гораздо меньше пациентов, чем новых инфицированных, – 1 989. Среди тех, у кого коронавирус выявили вчера – 418 детей, а также 285 медицинских работников. Наибольший суточный прирост заболевших дали Ивано-Франковская, Винницкая, Черновицкая, Львовская области, а также Киев.

]]>

Scroll to Top
Догори