Новый логотип Чернобыля будет исчезать со временем

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщили о том, что Чернобыльская зона получила официальный логотип. Интересно, что команда разработчиков сделала его таким образом, что он будет как бы растворяться во времени. Так как в будущем Чернобыль должен стать одним из важных туристических объектов нашей страны, он должен был получить отличительный знак. Подробности – в материале Информ-UA.

В рамках проекта о туристических «Магнитах Украины», реализующегося при поддержке ОПУ, было важно разработать визуальный бренд, отметили в ведомстве, который был бы известен во всём мире.

Логопип Чернобыля

Его разработкой занялись специалисты креативной компании Banda Agency. На протяжении полутора лет они продумывали концепцию и создавали образ логотипа и бренда Чернобыльской зоны. За основу решили принять форму взорвавшегося в 1986 году реактора, который находился в четвёртом энергоблоке. Чёрный октагон стал отправной точкой, символизирующей страшную трагедию. С каждым годом данное изображение будет как бы разделяться на лучи и медленно исчезать. Ко дню полного вывода АЭС из эксплуатации чёрный восьмиугольник исчезнет навеки. Случится это не раньше 2064 года, заявили в охранно-природном министерстве.

Авторы логотипа объяснили, что искали тот образ, который мог бы заставить людей задуматься над тем, что происходило и происходит сейчас в зоне отчуждения. Проведя большую работу, команда поняла, что действовать надо нестандартно и в итоге первой в мире создала логотип, который не вечен.

Вокруг логотипа разработчики создали систему, которая визуально будет как бы «растворять» его во времени. Меняться в сторону уменьшения логотип будет каждый год – 26 апреля – в день, который потряс весь мир и изменил его.

Также стало известно, что у Чернобыльской зоны появился новый офсайт, на котором уже используется новый логотип, а также разработана линейка сувениров с исчезающим рисунком. Это различные футболки, почтовые марки, коллекционные монеты, эко-сумки и другие предметы, которые могут заинтересовать туристов.

Исчезающий логотип

К слову, создатели логотипа зоны отчуждения, Banda Agency, успешно работают в нашей стране уже почти 10 лет. Созданный ими бренд Украины Ukraine Now был признан лучшим ребрендингом 2018 года, а также завоевал престижную награду в сфере мирового дизайна.

]]>

Scroll to Top
Догори