Нефть продолжает расти: эксперты делают оптимистичные прогнозы

Стоимость эталонных марок нефти продолжает расти. На сегодняшних торгах (23 февраля) цена превысила уже 66 долларов. С чем это связано и какие прогнозы на будущее дают аналитики, рассказывает Информ-UA.

Лондонская биржа торговала сегодня апрельские фьючерсы нефти типа Brent на уровне 66,69 доллара за один баррель. Таких котировок не было уже больше года – с января 2020-го.

нефть

Американская нефть типа WTI поднялась в цене до уровня 62,56 долларов за баррель (апрельские фьючерсы).

Трейдеры заявляют, что мировой рынок нефти уже вернулся на прежний, допандемический уровень. И, как это странно не звучит, помогли в этом не только вакцинация и снижение роста заболеваемости в мире, но и страшные морозы, охватившие крупнейший нефтедобывающий штат США Техас. Из-за аномально низких температур, нефтедобывающие компании остановили добычу нефти и временно «законсервировали» скважины.

Кроме этого, на уровень стоимости нефти значительно оказал влияние оптимизм по поводу довольно быстрого восстановления экономики во многих странах мира.

Говоря о ближайших перспективах, аналитики всё же рекомендуют поубавить накал радости, цены на нефть могут вновь обвалиться. А вот долгосрочные прогнозы строятся довольно разноречивые. Многие эксперты считают, что нефть вскоре будет в большом дефиците. Стоить сырьё будет уже через десяток лет гораздо больше ста долларов за баррель. Соответственно, вырастет и цена на нефтепродукты.

По словам Кристиана Малека, который является аналитиком компании JPMorgan по нефти и газу, уже к концу текущего года цены на нефть могут подняться 100-долларовой отметки.

Такие выводы он сделал, проанализировав ситуацию на мировом рынке за последние шесть месяцев. Малек отметил, что нас ждёт ещё не один рекорд в этом году. Он считает, что нефтяная сфера может не только восстановить прежние позиции, но и совершить прорыв вперёд. И при этом, нагнетание цен он назвал спекулятивным и нестабильным.

«Разгон» котировок – не просто риск, он может повлечь за собой повышение цен на многие энергоресурсы, что в данный момент, конечно, ничего хорошего для потребителей не несёт.

]]>

Scroll to Top
Догори