В США Coca-Cola помогла раскрыть убийство 40-летней давности

В Соединённых Штатах Америки, в штате Колорадо раскрыто изнасилование и убийство сорокалетней давности. А помогла в этом сотрудникам правоохранительных органов жестяная банка, в которой была ванильная Coca-Cola, пишет Информ-UA.

Как выяснилось, ещё с 1981 года на этой банке оставалось ДНК убийцы. А обнаружить его смогли благодаря тому, что стало возможным применять ультрасовременные технологии, сообщили в агентстве NYPost.

девушка и убийца

По словам следователей, они воспользовались технологией забора ДНК, которое называется генетической генеалогией. Она даёт возможность найти подозреваемых, сопоставляя ДНК их и родственников, информация о которых уже может быть в какой-то частной компании или в ФБР.

В данном случае Федеральное бюро расследований получило требуемые данные от компании United Data Connect, которая согласилась на сотрудничество и передала те ДНК, которые у неё были в базе, следствию.

Выяснилось, что преступление было совершено жителем Небраски Дэвидом Андерсоном. После того, как он изнасиловал и убил в населённом пункте Черри-Хиллз Сильвию Куэйл, злоумышленник жил спокойной и размеренной жизнью, как примерный гражданин.

Между тем, преступление, которое он совершил, потрясло весь штат. В августе 1981-го мёртвую Сильвию нашёл её отец. У Куэйл всё тело было в ссадинах, ногти были сломаны. По данным судебно-медицинской экспертизы, перед смертью девушку изнасиловали.

Сотрудники правоохранительных органов на протяжении десятилетий пытались восстановить картину преступления, поймать убийцу и насильника и добиться правосудия. Сейчас, говорят полицейские, они почувствовали большое облегчение.

По словам руководителя местной полиции Мишель Товреа, на могиле девушки выгравировано «Видимая красота никогда не будет утрачена», что напоминает о том, как девушка была красива.

Как сообщили в окружной прокуратуре, Андерсону предъявили два обвинения, привлекут его к ответственности по законам, которые действовали в 1981 году. За такие преступления предусмотрено пожизненное заключение. Через двадцать лет у заключённого появится возможность подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

]]>

Scroll to Top
Догори