Пётр Порошенко поддержал “Крымскую платформу”

Выступив на трёх телеканалах Украины, пятый президент Украины Пётр Порошенко заявил, что «Крымская платформа» – это необходимый и правильный путь для возвращения полуострова в границы нашей страны. Он высказал мнение, что аннексированный Россией Крым должен стать для Кремля тяжким бременем. Подробности – в материале Информ-UA.

Экс-президент отметил, что в 2014 году военные возможности нашей страны были на критическом уровне. Этот факт и стремительный ввод вооружённых сил РФ на оккупированный полуостров, а также события на Донбассе стали причиной невозможности освобождения Крыма военным путём. Чтобы вернуть захваченные территории нашей страны, отметил Порошенко, необходимо усилить влияние на агрессора на всех возможных направлениях.

порошенко.jpgЭкс-президент уточнил, что четыре года назад он уже предлагал создать международную платформу по вопросам деоккупации Крыма, которая была поддержана рядом стран ЕС и стала прототипом новой инициативы Украины – «Крымской платформы». Политик поддерживает её работу и уверен, что она является верным путём в вопросах возвращения полуострова в границы нашей страны.

Также Порошенко напомнил о роли так называемой Декларации Помпео, которой был на международном уровне закреплён статус непризнания аннексии Крымского полуострова Россией.

Он заявил, что РФ должна постоянно чувствовать оказываемое на неё давление, которое, в свою очередь, должно привести к тому, что Крым станет непосильным грузом для Кремля.

Политик убеждён в том, что оккупация украинских территорий является проблемой не только нашей страны, но и представляет большую угрозу для многих государств. Порошенко также указал на то, что судебные процессы, которые были запущены в начале оккупации Крыма, именно сегодня «выстреливают» в цель и дают возможность держать вопросы деоккупации на повестке дня мировой политической жизни.

Говоря о перспективах «Крымской платформы», лидер «ЕС» посоветовал нынешним властям Украины не впечатляться какими-то первыми успехами и не успокаиваться, видя поддержку мировых держав. Для возвращения Крыма, уверен Порошенко, нужны не просто инициативы, а конкретные и чёткие предложения по дальнейшим шагам.

В завершении пятый президент Украины заявил, что путь возвращения Крыма будет непростым, но полуостров был и остаётся украинским.

]]>

Scroll to Top
Догори