Степанов вакцинировался от COVID-19 индийским препаратом

Сегодня, 1 марта глава Минздрава Максим Степанов публично сделал в Александровской больнице прививку от коронавирусной инфекции препаратом индийского производств. Глава украинского государства Владимир Зеленский планирует пройти эту процедуру вместе с военнослужащими, пишет Информ-UA.

Видео, как Степанов проходит вакцинацию, было выложено на «Фейсбуке» на странице Минздрава. Перед тем, как сделать прививку, медики задали чиновнику несколько вопросов касательно состояния его здоровья, померяли температуру и давление. Побочных эффектов после вакцинации у него не было. Во всяком случае так сказал сам Степанов.

Степанов

После этого министр рассказал журналистам, что вакцинироваться он и Зеленский получили возможность во время первого этапа после того, как были внесены соответствующие изменения в Национальный план по вакцинации.

Степанов подчеркнул: очень важно, чтобы вакцинировалось как можно граждан Украины, как минимум, шестьдесят процентов, тогда есть надежда на то, что разовьётся коллективный иммунитет.

Кроме того, глава Минздрава сообщил, что уже до конца этой недели в Украину должны поставить первую партию антикоронавирусной вакцины Coronavac китайского производства. Цена одной дозы препарата – пятьсот четыре гривны.

Как уже сообщал Информ-UA, пока что многие наши соотечественники не доверяют препарату индийского производства и заявляют, что пока вакцинироваться не будут. Отказывается делать прививки и немало медиков.

Но Степанов не связывает это с тем, что у них скептическое отношение именно к той вакцины, полмиллиона доз которой получила 23 февраля Украина. Мол, просто многие сотрудники медучреждений уже переболели COVID-19 и у них выработались антитела, поэтому вакцинацию они собираются пройти через полгода. Кстати, сам Степанов тоже вылечился от коронавируса.

Интересно, что те медики, которые отказались от прививок, рассказывают журналистам, что будут ждать другую вакцину – судя по всему, к тому времени она уже будет в стране.

Состоянием на 1 марта в Украине, по данным Минздрава, зафиксировано 1 352 134 случаев коронавирусом, от осложнений COVID-19 умерли 26 050 пациентов. За последние сутки выявлено 4 285 новых инфицированных, скончались 68 больных. Наибольший прирост заражённых дали Винницкая, Ивано-Франковская, Житомирская, Черновицкая и Львовская области.

]]>

Scroll to Top
Догори