В мире за одни сутки произошло полторы сотни землетрясений

В мире наблюдается высокая сейсмическая активность. Только за одни сутки, 4 марта, произошло по всей планете около полторы сотни землетрясений, наиболее мощные толчки зафиксированы в Новой Зеландии от 7,3 до 8,1 балла по шкале Рихтера, пишет Информ-UA.

В Новой Зеландии случилось 4 марта не одно, а серия землетрясений. Магнитуда подземных толчков составляла от 7,3 до 8 баллов. А сегодня, 5 марта трясло Новую Зеландию ещё три раза, сила самых сильного землетрясения – 8,1 балла.

эвакуация

Метеорологи жителей предупредили, что может начаться сильное цунами, тысячи человек, которые проживают на острове Северный, были эвакуированы. Позднее специалисты заявили, что уровень угрозы цунами снизился, и люди вернулись в свои дома, но спасатели их предупредили о том, что на пляжи в целях безопасности лучше не выходить. Возможны внезапные мощные течения, а также высокие волны во время приплыва. Рыбакам, а также любителям сёрфинга запретили выходить в море.

Согласно с информацией Геологической службы Соединённых Штатов Америки землетрясения разной силы были зафиксированы, кроме Новой Зеландии, в Исландии, также Греции. Трясло и Японию, Китай, Турцию, Никарагуа, Испанию и многие другие страны.

Из-за повышения сейсмической активности в Перу, Австралии, той же Новой Зеландии, Чили и Франции власти призвали жителей прибрежных населённых пунктов эвакуироваться, поскольку существует угроза цунами.

Первое из них, по данным американских сейсмологов, на которые ссылаются зарубежные средства массовой информации, уже началось в тихоокеанском королевстве Тонга возле столицы государства Нукуалофы. Его спровоцировало мощнейшее землетрясение, которое произошло в Тихом океане, магнитуда подземных толчков составляла 8,1 балла.

Пострадали от землетрясения, сила которого была шесть баллов, некоторые деревни в Греции, там произошли оползни, некоторые дома повреждены.

А сегодня, 5 марта подземные колебания магнитудой 5,6 балла зафиксированы неподалёку от города Паданг на индонезийском западном побережье. Данных про разрушений, пострадавши нет, угрозы цунами не было.

Тем временем в северной части Афганистана вдоль трассы районного значения в горном районе Рагистан (местность Хавз-е-Шах). Погибли четырнадцать местных жителей, ещё три человека получили травмы.

лавина

]]>

Scroll to Top
Догори