Вакцина от COVID-19: противопоказания, цены и побочные эффекты

По данным Министерства здравоохранения, состоянием на 6 марта в Украине прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции 15 758 граждан. За последние сутки прививки сделали 3 277 нашим соотечественникам, пишет Информ-UA.

По словам руководителя Центра экономики Киевской школы экономики Юрия Ганиченко, если учитывать только те случаи COVID-19, которые официально подтверждены, то уровень коллективного иммунитета в Украине составляет около четырёх процентов.

вакцинавакцина статистика

Предположительно, что на самом деле этот показатель колеблется от тринадцати до двадцати процентов, не больше, и это очень низкий уровень, а с теми темпами вакцинации, которые наблюдаются сейчас, вряд ли он существенно изменится в ближайшее время. В электронную очередь на вакцинацию записалось только около ста двадцати восьми тысяч человек.

В ВОЗ, как уже сообщал Информ-UA, ранее заявляли, что для того, чтобы разорвать цепочку передачи коронавируса, необходимо, чтобы иммунитет выработался у шестидесяти-семидесяти процентов граждан. Приобрести его можно только двумя путями – либо переболеть недугом, либо пройти вакцинацию.

Сколько будет стоить коммерческая вакцина

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, коммерческая стоимость вакцины для потребителей может колебаться от трёхсот до тысячи двухсот гривен. На данный момент у производителя препарата Pfizer он стоит от пятнадцати до двадцати долларов. При этом испытываются новые вакцины, мощности производители наращивают.

Это даёт основания предполагать, что антикоронавирусная вакцина будет для коммерческого использования стоить столько же, сколько и вакцины против дифтерии или гриппа.

Касательно того, когда вакцины от коронавируса появятся на коммерческом рынке, то ранее глава Минздрава Максим Степанов прогнозировал, что это произойдёт не раньше, чем летом – осенью 2021 год, поскольку у всех производителей подписаны контракты только с правительствами, на данный момент мощностей не хватает. По этой причине не могут делать прививки частные клиники – пока ни у одного производителя вакцину они купить не могут.

Степанов также сообщил, что ведётся работа над упрощением доступа гражданам Украины к вакцинации. Речь идёт о возможности сделать прививку в аптеках. Планируется начать с вакцинации против гриппа, а потом уже, не исключено, и против коронавируса.

Побочные эффекты от вакцинации

По словам Степанова, который отчитался о ходе вакцинации вчера, 5 марта в парламенте, аллергическая реакция после прививки была зафиксирована у 1,2 процента наших соотечественников или в 126 случаях, она была незначительной.

Был только один случай, когда такое состояние потребовало надзора медицинских работников, через несколько дней пациента выписали, он здоров. Медик сразу же приступил к выполнению своих обязанностей.

В каких случаях вакцинироваться от коронавируса нельзя

По словам замминистра здравоохранения главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, есть ряд противопоказаний к вакцинации. Всего их – четыре.

Речь идёт о повышенной чувствительности к действующему компоненту препарата, также сопутствующих недугах, при которых наблюдается высокая температура. Нельзя делать прививки тем, кто страдает нарушением сворачиваемости крови (тромбоцитопения) и у кого ослабленный иммунитет.

]]>

Scroll to Top
Догори