Теракты в Афганистане и Сомали: боевики убили десятки человек

В Афганистане и Сомали совершены террористические акты. В первой стране боевики убили пятнадцать полицейских и прокурора главной спецслужбы, а во второй вследствие взрыва авто погибли двадцать человек, пишет Информ-UA.

Так, согласно с информацией агентства Associated Press, в Афганистане смертник убил сегодня, 7 марта главного прокурора Национального директората безопасности страны Саида Махмуда Агху. Он ехал в свой офис, расположенный на юге Афганистана, в городе Лашкаргах. По словам руководителя совета провинции Гильманда Аттауллы Афгана, нападавший, управляющий автомобилем, который был нашпигован под завязку взрывчаткой, врезался в автоколонну с конвоем. Произошёл взрыв.

Афганистан

Как пишут зарубежные средства массовой информации, кроме прокурора, погиб один из его охранников. Кроме того, получили ранения восемь человек, среди них – двое случайных прохожих. Пока что ни одна террористическая группировка ответственность на себя не взяла.

Также, согласно с информацией афганского «Первого канала», ссылающегося на свои источники в правоохранительных органах, сегодня погибли как минимум, пятнадцать сотрудников полиции в ходе атаки боевиков-талибов на контрольно-пропускные пункты, которые расположены в уезде Жерай (провинция Кандагар).

Следует отметить, что в последние дни в Афганистане – всплеск насилия. Участились убийства не только правоохранителей, а и журналистов, чиновников, активистов. И это на фоне того, правительство страны ведёт переговоры о перемирии с участниками движения «Талибан». Талибов обвиняют в несоблюдении договорённостей, те же заявляют: если возникнут задержки с выведением войск США из Афганистана, мира не будет. При этом экстремисты открещиваются от причастности к большинству терактов.

А в Сомали вчера, 6 марта, в столице Могадишо боевики взорвали транспортное средство со взрывчаткой. Оно было припарковано неподалёку от центрального ресторана. Вследствие взрыва погибли двадцать человек, еще около тридцати получили ранения. После этого на улице началась стрельба из артиллерийского оружия, Могадишо накрыло столбами дыма. Рухнуло несколько зданий. Местные власти срочно начали эвакуировать людей, доставать жителей из-под завалов, но спасти всех не удалось.

сомали

Террористическая организация «Аш-Шабаб», по данным агентства CNN, уже взяла на себя ответственность за этот кровавый инцидент.

]]>

Scroll to Top
Догори