Туристам с 26 мая для поездки в Турцию тест на COVID-19 не нужен

С 26 мая туристам будет проще попасть в Турцию, чтобы отдохнуть. У них уже не будут требовать справку о том, что было пройдено тестирование на COVID-19 по методу ПЦР и что оно показало отрицательный результат, пишет Информ-UA.

Следует отметить, что турецкие власти собирались отменить эту справку с начала апреля. А введено было требование 30 декабря прошлого года в связи с распространением «британского» мутированного штамма коронавируса. На данный момент справку требуют при посадке пассажира в самолёт, если её нет, на борт воздушного судна его не пустят. Тестирование необходимо пройти не ранее, чем за семьдесят два часа до отправления самолёта в Турцию. Детям младше шести лет обязательное тестирование проходить не надо.

турция туризм

Ранее местные средства массовой информации сообщали о том, в стране ожидают, что приток туристов будет в июне нынешнего года и что показатели ожидаются в два раза выше, чем в 2020 году.

По словам заместителя руководителя Федерации отельеров Турции Бюлента Бюлбюлоглу, такие оптимистичные прогнозы связаны с тем, что 17 мая собираются снять ограничения на международные авиаперелёт власти Великобритании. Также для туристического бизнеса важны рынки Германии, Украины, России. В Турции надеются, что путешественники из этих стран начнут прибывать уже в мае нынешнего года.

Кроме того, отметил Бюлбюлоглу, более успешным туристический сезон будет ещё и за счёт кампании по вакцинации от коронавируса. Кстати, в ближайшие дни в Турции должны начать делать прививки тем, кто работает в туристическом секторе.

В связи с вышеуказанным, немало гостиниц, которые были вынуждены в 2020-м временно прекратить свою деятельность, в 2021-м уже подготовились к открытию и ждут, когда стартует туристический сезон.

В марте правительство Турции собирается смягчить карантинные ограничения внутри страны. Речь идёт, в первую очередь, об отмене комендантского часа. Для каждой из восьмидесяти одной провинции будет определён свой уровень опасности – наподобие, как в Украине ввели «цветное» зонирование.

Для справки. В прошлом году вследствие пандемии коронавирусной инфекции турецкий туристический сектор потерял свыше шестидесяти пяти процентов доходов. Они составили двенадцать миллиардов долларов. В 2019 году этот показатель был тридцать четыре с половиной миллиарда долларов. В 2020-м Турцию посетили двенадцать миллионов семьсот тысяч туристов из других стран, что почти на семьдесят два процента меньше, чем в позапрошлом году.

]]>

Scroll to Top
Догори