Шмыгаль рассказал, когда в Украине будут выдавать COVID-паспорта

По словам главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, если в мире будет принято решение о внедрении так называемых паспортов вакцинации, их введут и в Украине. Электронная система, которую разработало Министерство цифровой трансформации, позволяет это сделать, все, кто прошёл вакцинацию, получат соответствующее подтверждение, пишет Информ-UA.

Ранее в правительстве заявляли, что в Украине не будут спешить с внедрением COVID-паспортов – сначала надо посмотреть, как это будет происходить в других странах, согласятся ли они на такое нововведение.

паспорт

Шмыгаль также напомнил, что с 1 марта наши соотечественники могут записаться в список на очередь на бесплатную вакцинацию. С этого дня данной услугой воспользовались около ста пятидесяти тысяч человек.

За вчерашний день 7 марта прививки против коронавируса сделали девятистам десяти гражданам Украины. Вторые сутки подряд этот показатель стремительно снижается. Всего с начала кампании по вакцинации первую дозу препарата получили 17 947 человек. Меньше всего вакцинировалось жителей Винницкой, Закарпатской, Запорожской областей – всего лишь по десять человек.

вакцинация

Тем временем, в Еврокомиссии заявили, что правительства государств, которые входят в Евросоюз, должны немедленно начать разрабатывать техническую часть системы сертификатов вакцинации против коронавируса, чтобы её можно было внедрить уже до лета.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, свои предложения ЕК планирует представить 17 марта. Работать она будет в сотрудничестве с международными организациями, что даст возможность внедрить «цифровые зелёные паспорта» и за пределами Евросоюза.

Паспорта будут подтверждать тот факт, что человек либо прошёл вакцинацию. Если он этого ещё не сделал, либо что у его отрицательный результат теста на COVID-19.

А вот во Всемирной организации здравоохранения высказываются против введения таких паспортов именно сейчас. По словам руководителя регионального европейского бюро ВОЗ Ханса Клюге, которого цитирует издание DW, пока что нет точных данных, сколько после вакцинации сохраняется иммунитет.

]]>

Scroll to Top
Догори