Кравчук рассказал, как можно было «спасти» СССР

Первый президент Украины Леонид Кравчук впервые рассказал о том, как власти старались сохранить Советский Союз и о судьбоносной решительности Михаила Горбачёва, которому на днях исполнилось 90 лет. Подробности – в материале Информ-UA.

Выступая в эфире канала «Украина 24», Кравчук признался, за что уважает Михаила Горбачева, который последним руководил СССР. По его мнению, без этого политика не произошёл бы старт действий, которые в итоге завершились выходом из Советского Союза республик, ставших независимыми государствами.

леонид кравчук_

По мнению первого главы независимой Украины, перестроечные процессы, которыми гордится Горбачёв, дали очень ценный результат – люди почувствовали ранее не доступную свободу и, главное, получили уверенность в том, что пришло время кардинальных изменений. В то время, отметил Кравчук, мало кто понимал, как именно надо что-то менять. Однозначного ответа не было. Но появилось желание, появилась свобода слова. Люди ждали новых газет, так как они получили возможность «вскрывать» многолетние проблемы и критиковать высокопоставленных лиц, о чём раньше не могли даже подумать.

Кравчук сказал, что смелость Михаила Горбачёва, которому хватило сил и мудрости запустить перестройку, заслуживает уважения.

Когда было понятно, что в старом формате СССР уже существовать не может, руководители республик попытались найти формат, при котором союз можно было бы сохранить.

По словам Кравчука, страну предлагалось преобразовать в конфедерацию. Данная возможность обсуждалась в Ново-Огарёво в преддверии подписания «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств».

Лично Кравчук данную тему обсуждал с первым президентом РФ Борисом Ельциным. Заменить федерацию на конфедерацию была его идея. Далее предложение было вынесено на обсуждение с Горбачёвым. Ельцин предложил поступить по примеру Швейцарии, чтобы каждый год конфедерацией руководил один из лидеров республик. Горбачев данную идею отверг. Кравчук считает, что для него было важно сохранить власть в своих руках.

Позже Горбачёв стал инициатором всенародного референдума о целостности СССР.

]]>

Scroll to Top
Догори