Аваков анонсировал модернизацию Укргидрометцентра

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, Украинский гидрометеорологический центр планируется модернизировать, уровень его работы хотят повысить до стандартов ЕС и НАТО. Об этом глава ведомства заявил вчера, 10 марта на правительственном заседании, пишет Информ-UA.

Инвестиционный проект предусматривает переоснащение, а также модернизацию рабочего процесса украинской гидрометеорологической службы. Этим уже занимаются специалисты МВД, также Минэкономики, Минфина и ГСЧС. Не исключено, для реализации этого проекта будут задействованы кредиты иностранных финучреждений.

Укргидрометцентр

Разработан вышеуказанный проект по модернизации гидрометеорологической службы совместно с иностранными партнёрами. Речь идет об экспертах компании «Барон» (США). Если он будет реализован, то сельскохозяйственные производители Украины смогут избежать от ста семидесяти до двухсот сорока миллионов долларов ежегодных расходов.

Говоря о деталях проекта, Аваков отметил, что в рамках его реализации будет создана специальня программа, ориентированная на персональное, а также ультралокальное прогнозирование ухудшения погодных условий. Если на сегодняшний день в Украине в наличии есть только один радар для сканирования, то после модернизации Укргидрометцентра их будет уже тринадцать.

По словам министра внутренних дел, этот проект чрезвычайно важен для Украины, особенно в нынешних условиях. Он обратил внимание на тот факт, что только с 2016-го по 2020 год вследствие выпадения града и повышения уровня воды в реках были нанесены убытки на общую сумму четыре миллиарда гривен, а вследствие засухи, которая была во многих областях, – двадцать три миллиарда гривен.

Причём, в нашей стране, как и во всём мире, наблюдается тенденция увеличения количества и интенсивности стихийных бедствий. И они, как правило, случаются внезапно. По крайней мере, у синоптиков нет технических инструментов для того, чтобы «вычислить» их заранее. Если же метеорологи получат возможность делать точные и относительно долгосрочные прогнозы, убытки можно сократить.

]]>

Scroll to Top
Догори