СБУ раскрыла преступную схему на АЗС, их связывают с Медведчуком

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили масштабную аферу с реализацией через АЗС некачественных нефтепродуктов, завезённых из Российской Федерации. Речь идёт о крупной сети Glusco, которую связывают с нардепом, лидером партии «ОПЗЖ» Виктором Медведчуком, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией пресс-центра СБУ, из-за преступной деятельности украинское государство понесло ущерб на сумму, как минимум, двести сорок миллионов гривен.

СБУ здание

Вышеуказанная сеть автозаправочных станций является собственностью чиновников ряда субъектов хозяйствования. Кто они, в сообщении пресс-центра не указано. Злоумышленники, по данным следствия, наладили преступную схему ввоза нефтепродуктов в нашу страну из РФ. Транспортировали их на морских суднах. Мошенникам удавалось избегать таможенного контроля и скрыть, в каких именно объёмах перевозятся нефтепродукты.

Двести сорок миллионов гривен – это, по предварительным подсчётам, именно та сумма, которую преступники не уплатили в качестве налогов.

На объектах Glusco ведутся следственные мероприятия по всей Украине. Проводятся масштабные обыски на ста сорока объектах – семи нефтебазах, тринадцати морских суднах, ста пяти АЗС и двух отделах таможенного оформления. В следственных мероприятиях участвуют сотрудники ГНС (Государственная налоговая служба), Госпродпотребслужбы Украины и Гоструда. Руководство Офиса генпрокурора осуществляет процессуальное руководство.

Фигурантам уголовного производства, которое открыло СБУ, инкриминируют не только уклонение от уплаты налогов. Речь также идёт и о злоупотреблении властью или служебным положением, а также о незаконном производстве подакцизных товаров. Если их вина будет доказана в судебном порядке, им «светит» лишение свободы сроком от восьми до пятнадцати лет и конфискация имущества.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, он ещё в начале февраля говорил о том, что граждан Украины ждёт немало интересных новостей касательно наведения порядка в стране. Так он ответил на брифинге на вопрос журналистов касательно того, являются ли вышеуказанные обыски продолжением темы введения против Виктора Медведчука санкций СНБО.

Следует отметить, что, по данным экспертов, большое количество АЗС в Украине работает нелегально или полулегально, предлагая бензин по ценам ниже даже оптовых. Как следствие, бюджет недополучает средства, а те компании, которые работают прозрачно, терпят колоссальные убытки.

]]>

Scroll to Top
Догори