COVID-19 в Украине: стремительно растёт число больных среди детей

Согласно с информацией Минздрава, в Украине за вчерашний день, 12 марта коронавирусную инфекцию обнаружили у 13 276 человек. От осложнений COVID-19 умерли 243 пациента. Тенденция роста показателей суточного прироста заражений и смертей наблюдается на протяжении нескольких последних дней, пишет Информ-UA.

Значительно вырос показатель детской заболеваемости – за последние сутки COVID-19 выявили у 710 детей. Кроме того, инфицировались 382 медицинских работника. Также на грани рекордного – показатель госпитализации заражённых. Из тех, у кого коронавирус обнаружили за вчерашний день, лечение в стационарных условиях понадобилось 3 967 пациентам.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заболевших дали Киев, где за 12 марта диагноз COVID-19 врачи поставили 1 049 пациентам, Житомирская, Винницкая, Киевская, Львовская и Харьковская области.

Несколько увеличился показатель вакцинации – за прошлые сутки прививки сделали 9 304 нашим соотечественникам. Всего вакцинацию прошёл 47 541 человек. На фоне других стран уровень вакцинации в Украине чрезвычайно низкий.

По мнению известного украинского врача Евгения Комаровского, некоторые медработники не хотят вакцинироваться препаратом «Ковишильд», поскольку ждут другие вакцины – в частности, они рассчитывали на то, что в Украину поставят препарат Pfizer. Сам Комаровский коронавирусом уже переболел. По его словам, он много спал, у него полностью утратилось обоняние. О наличии у себя последнего симптома он узнал, когда ему из села привезли домашнюю колбасу. Обычно она пахнет чесноком, а тут врач ничего не почувствовал. Тогда он кинулся к холодильнику и понюхал горчицу, тоже никакого эффекта. И тогда Комаровский осознал, что коронавирус пришёл и к нему.

Состоянием на 13 марта, по данным Минздрава, в «красной» зоне, как и прежде, остаются четыре области, в «оранжевой» – девять областей и столица. Вместе с тем, глава ведомства Максим Степанов призвал местные власти не дожидаться, пока та или иная территория попадёт в «красную» зону, а вводить ограничения, которые она предусматривает, заранее. В частности, речь идёт о переводе детей на дистанционную форму обучения. Министр уже обратился с таким предложением к городскому главе Львова Андрею Садовому, поскольку уровень заболеваемости во Львовской области стремительно растёт. Кстати, в «оранжевой» Виннице уже так и поступили.

]]>

Scroll to Top
Догори